Песков считает, что дело Савченко не должно портить имидж Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

В Кремле призывают не связывать негативную реакцию на голодовку осужденной Надежды Савченко с главой российского государства, передает ТАСС.

«Я хочу не согласиться, что какой-то негатив в этой связи (голодовкой Савченко) будет на президента России (направлен). Не нужно увязывать преступление, совершенное и признанное судом Российской Федерации в виде причастности к убийству российских журналистов, не нужно ассоциировать это преступление с президентом России», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря об условиях содержания заключенной Савченко, представитель Кремля обратил внимание на то, что «есть определенные правила». «У меня нет сомнений в отношении того, что они соблюдаются в отношении всех заключенных, включая госпожу Савченко», - отметил Песков.

22 марта городской суд Донецка Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 000 рублей. Она была признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в покушении на убийство оператора ВГТРК Виктора Денисова, а также в незаконном пересечении границы РФ.

Накануне приговор в ее отношении вступил в силу.

В настоящее время Савченко содержится в СИЗО Новочеркасска, и пока нет информации, в какую исправительную колонию она будет этапирована. Согласно закону, Савченко должна быть направлена «для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу». После этапирования осужденной к месту отбытия наказания администрация СИЗО обязана поставить в известность, куда она направляется, одного из ее родственников.

Комментарии
Copy
Наверх