Возмущенный читатель: почему скорость интернета Elisa в пять раз ниже обещанной?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорость интернета может не соответствовать рекламе.
Скорость интернета может не соответствовать рекламе. Фото: SCANPIX

В редакцию Rus.Postimees обратился житель Харьюмаа Виктор с жалобой на оператора мобильной связи Elisa: скорость интернета, которую обещал клиенту провайдер, оказалась почти в пять раз меньше рекламируемой.

«У меня был пакет скоростью до 15 мБит в секунду. Когда я при помощи несложных действий выяснил реальную скорость, оказалось, что она составляет всего 3,5 мБит/с, но договор-то был до 15! - негодует читатель. - Оператор обещал, что с этим пакетом я смогу свободно выходить в интернет, смотреть видео и посещать страницы в социальных сетях. На деле же приходилось по полминуты ждать, пока загрузится сайт».

Чтобы выяснить причину медленного интернета, Виктор обратился в службу поддержки клиентов Elisa, но результатов это не принесло. К нему даже приезжали техники и производили замеры на месте. По словам Виктора, скорость измеряли и на расположенной поблизости мобильной вышке. Выяснилось, что максимально вышка отдавала данные со скоростью 3,5 мБит/с. То есть проблема, по версии Виктора, была именно в ней. А это значит, что интернет был медленным не только у него, но и у других местных жителей, которые принимают сигнал с этой вышки. Виктор живет в 15 км от Таллинна в волости Раэ. Чтобы выяснить, испытывают ли трудности со связью другие жители волости, мы обратились в Elisa.

Пресс-секретарь Elisa Марика Райски сообщила, что речь идет о единичном случае. У других клиентов Elisa в этом районе подобные трудности со связью не возникали.

«Мы основательно ознакомились с ситуацией и убедились, что у других клиентов, живущих в том же районе, нет никаких неполадок, - заверила она. - Скорость 4G-интернета превышает там 40 мБит/с. Очевидно, причина медленного интернета клиента заключалась в настройках. Скорее всего, произошел конфликт при подключении интернет-флешки к устройству».

Поскольку помощи от общения со службой поддержки Elisa Виктор так и не получил, ему пришлось прекратить договор и сменить провайдера. Сейчас у него контракт с новым оператором, который его полностью устраивает. 

В пресс-службе Elisa нам сообщили, что не могут предоставить более точную информацию о том, почему у Виктора был медленный интернет, ссылаясь на то, что клиент на данный момент прекратил с фирмой договор. Райски добавила, что для Elisa это нестандартная ситуация. Она подтвердила, что Виктор обращался в службу поддержки, где ему не смогли своевременно помочь. «Мы приносим свои извинения клиенту за то, что не смогли решить его проблему достаточно быстро», - сказала она.

Измерить скорость интернета можно, например, ЗДЕСЬ. Узнайте, соответствует ли скорость вашего интернета обещаниям провайдера.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх