Ивари Падар: необходимо уточнить вопросы финансирования административной реформы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар.
Ивари Падар. Фото: Sander Ilvest

Социал-демократ Ивари Падар вчера в Рийгикогу заявил, что перед тем, как наступит заключительное голосование по Закону об административной реформе, необходимо уточнить вопросы ее финансирования.

«Понятно, что общество ждет изменений как в государственном, так и в местном управлении, поэтому социал-демократы относятся к административной реформе особенно серьезно», - сказал Падар. По его словам, судьба Закона об административной реформе во многом зависит от бюджетной стратегии государства, которую утверждает правительство в конце апреля. В бюджетной стратегии черным по белому будет написано, сколько денег предназначено местным самоуправлениям.

«Наряду с финансированием нужно четко определиться и с задачами местных самоуправлений», - продолжил Падар.

По словам социал-демократа, успех реформы зависит также и от того, как и в какой мере местные жители, гражданские объединения и предприниматели станут сотрудничать с новыми местными самоуправлениями. «Мы должны обратить внимание на то, чтобы закон не препятствовал бы этому сотрудничеству», - продолжил Падар.

Депутат также добавил, что соцдемы отдают себе отчет в том, что проводимая реформа не решит тотчас же все региональные проблемы, тем не менее, она станет хорошей основой для того, чтобы начать ими серьезно заниматься.

Комментарии
Copy
Наверх