Адвокат требует оправдать Вяйно Пентуса (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вяйно Пентус.
Вяйно Пентус. Фото: Tairo Lutter

В четверг в Харьюском уездном суде продолжились прения на процессе по делу Autorollo, в рамках которого обвиняются Сийм Рооде и Вяйно Пентус; адвокат Пентуса потребовал оправдать его клиента.

Присяжный адвокат Марко Кайрьяк представил свои тезисы на 51 странице и заявил, что вина Пентуса не доказана и потому суд должен его оправдать. Вслед за этим выступила защищающая интересы Рооде присяжный адвокат Наталия Лаусмаа, чье выступление пока не завершилось.

На начавшихся во вторник прениях прежде всего выступила старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Мария Энтсик, по словам которой доказана вина Пентуса в причинении неплатежеспособности, нарушении обязанности ведения бухучета, применении поддельного документа и присвоении имущества, за это прокурор потребовала приговорить его к двум годам и семи месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в пять лет. Прокурор учла в своем требовании то обстоятельство, что преступления были совершены давно.

Энтсик потребовала приговорить Сийма Рооде за причинение неплатежеспособности и фальсификацию документа к штрафу в 12 740 евро. Она также потребовала на четыре года запретить ему заниматься предпринимательством.

По мнению прокурора, судебные издержки должны оплатить подсудимые — Пентус должен выплатить 5555,5 евро, а Рооде 1878 евро. Прокурор также поддержала гражданский иск, с которым против Пентуса обратились банкротные управляющие.

В начале года в процессе была пауза, когда защищающий интересы Пентуса присяжный адвокат Марко Кайрьяк ходатайствовал о психиатрической экспертизе своего клиента. Экспертиза признала Пентуса вменяемым.

На заседании, прошедшем в начале декабря прошлого года в Харьюском уездном суде, Пентус и Рооде отказались давать показания.

Рооде и Пентуса обвиняют в том, что они существенно занизили платежный потенциал своего предприятия, привели его в состояние устойчивой неплатежеспособности, а также использовали поддельные документы. Пентусу предъявлено обвинение и в нарушении обязанности предприятия вести бухгалтерский учет.

28 июля 2008 года Пентус стал единственным пайщиком и членом правления OÜ Autorollo, 26 апреля 2010 единственным владельцем и фактическим главой фирмы стал Рооде. Согласно обвинению, ко времени смены руководства финансовое положение фирмы было очень плохим, поэтому Рооде вместе с Пентусом организовал вывод капитала из фирмы, чтобы избежать продажи имущества для покрытия требований кредиторов и освободить Пентуса от личного поручительства за долги. Сделки касались преимущественно исключения из имущества Autorollo четырех грузовиков и 11 прицепов.

Согласно обвинению, фирма Autorollo лишилась права собственности на капитал ценностью не менее 2,36 млн крон, но освободилась от обязательств только на 0,88 млн. Таким образом, Пентус и Рооде причинили фирме ущерб приблизительно в 1,5 млн крон (94 000 евро).

Согласно обвинению, Рооде и отец экс-министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус Вяйно Пентус пользовались поддельными кредитными договорами, чтобы покрыть кассовый недочет и освободить Пентуса от вероятных требований в области гражданского права.

Пентус также обвиняется в присвоении денег с продажи принадлежавшего фирме автомобиля Ford Tourneo и нарушении обязанности бухучета.

Предварительное следствие по уголовному делу провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии (1)
Copy
Наверх