Холодный душ против горячего: какой выбрать?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Душ. Иллюстративное фото.
Душ. Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Хотя свои преимущества есть и у горячего душа, и у холодного, выбор наиболее подходящего зависит от вашего типа тела и здоровья. Эксперты рассказали о плюсах обоих способов помыться.

Горячий душ

Горячая и холодная вода может обладать терапевтическим воздействием и использоваться при разного рода заболеваниях. К примеру, пациенты с болезнями печени и пищеварения должны принимать холодный душ, а жертвы легочных заболеваний, простуды, кашля и болей в суставах - горячий душ. Вот еще несколько преимуществ обоих типов душа, на основании которых вы сможете принять свое собственное решение, сообщает medikforum.ru.

Преимущества горячего душа:

1. Горячая вода превосходно очищает организм, так как убивает бактерии, которые скапливались на теле в течение всего дня. Она лучше способствует поддержанию личной гигиены.

2. Очень полезен для борьбы с простудой и кашлем, так как горячая вода и пар прочищают воздушные проходы и помогают пробить нос и горло.

3. Отличное средство против бессонницы и расстройств сна, так как после горячего душа часто возникает ощущение сонливости.

4. Горячий душ известен своей способностью снижать уровень стресса и усталости, а также расслаблять мышцы. А ещё он улучшает гибкость мышц.

5. Исследования показывают, что горячая вода снижает уровень сахара в организме, что идеально для диабетиков.

Преимущества холодного душа:

1. Холодный душ - это прекрасное начало дня. Он стимулирует нервные окончания, быстро избавляет от сонливости и лени.

2. Превосходно сражается с депрессией. Ванны с холодной водой увеличивают выработку химических веществ, вроде и норадреналина и бета-эндорфинов, которые борются с симптомами депрессии.

3. Улучшает репродуктивную систему у мужчин. Исследования показывают, что холодный душ стимулирует выделение тестостерона, повышающего либидо.

4. Ванны с холодной водой стимулируют лимфатическую и иммунную систему, способствуя выработке клеток иммунитета, сражающихся с инфекциями.

5. Улучшается работа легких за счет воздействия холодной воды. Человек просто инстинктивно задерживает дыхание от холода, что идет на пользу легким.

Комментарии
Copy
Наверх