Ильмар Томуск о проверках учителей русских школ: за год ситуация ухудшилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный директор Языковой инспекции  Ильмар Томуск.
Генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Глава Языковой инспекции Ильмар Томуск признал, что ситуация с владением эстонским языком учителями русских школ в 2015 году по сравнению с 2014 годом ухудшилась. 

"Речь идет о 2015 годе, когда мы осуществили контроль уровня знаний эстонского языка у 1309 педагогов в школах с русским языком преподавания, в профтехучилищах, а также в детских садах. Контроль проходил в Таллинне, в Харьюмаа, а именно в Палдиски, Кехра, Маарду, а также в Ида-Вирумаа: в Нарве, Силлямяэ и Кохтла-Ярве. Результаты были следующие: из 1309 учителей у 88% знание эстонского языка не соответствовало требуемому уровню и это достаточно большая цифра", - сказал Томуск, которого цитирует портал Rus.err.ee

"Если мы сравним эти данные с результатами 2014, когда мы проконтролировали 1301 учителя на знание эстонского языка, то на тот период 82% педагогов не владели эстонским языком в необходимой степени и, следовательно, результаты ухудшились", - признал Ильмар Томуск.

Комментарии
Copy
Наверх