Водители заболели новой опасной болезнью (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Принеси из магазина что-нибудь вкусненькое», «Когда будешь в офисе?», «Ты уже посмотрел мой мейл?» – эти типичные для мобильного общения фразы ежедневно вызывают в Эстонии 2,1 ДТП, пишут Моника Келле и Керли Тало из Департамента шоссейных дорог. 

В прошлом году Департамент шоссейных дорог впервые провел кампанию «Если рулишь – рули!», чтобы донести до людей, какую опасность представляют посторонние манипуляции во время вождения или все то, что отвлекает водителя от его основного занятия. В Эстонии за рулем пользуется мобильным телефоном 71 процент водителей, причем 99 процентов из них отвечает на звонки, но это еще далеко не все. Как показывают опросы, когда водители ведут машину, они пишут СМСки, сидят в чатах, используют мобильники для фото- и киносъемки.

«Легковушка, водитель которой пользовался мобильным телефоном, попала под грузовик», «Причиной тяжелого ДТП стал поиск упавшего под сиденье мобильного телефона», «Отец семейства погиб в цепной аварии, в которой был виноват набиравший номер телефона водитель»

За эти годы пресса освещала ДТП, в которых из-за потери внимания водителем погибли или получили травмы невиновные участники дорожного движения, а то и сами виновники аварии. Это является только верхушкой айсберга. При этом в случаях ДТП с незначительными последствиями водители, как правило, не признают, что занимались чтением новостей в интернете и или лайкали фото котенка.

Из составленного ВОЗ и Еврокомиссией обзора вытекает, что данных о влиянии мобильных телефонов на ДТП никто в мире особенно не собирает, а если что и делается, то несистематично и в ограниченных количествах. Еще меньше данных о влиянии других отвлекающих водителей действий, которые сравнимы с использованием мобильного телефона за рулем. 

Но статистические данные говорят о том, что ежегодно в Швеции гибнет 10-20 человек в ДТП, вызванных использованием водителем телефона. В Голландии пришли к выводу, что если бы удалось предупредить постороннюю отвлекающую деятельность, то это спасало бы от гибели и травм 600 человек в год.  США ежегодно теряет в вызванных отвлекающей деятельностях ДТП более людей, чем погибло по время террористических атак 11 сентября 2001 года.

Люди не думают о том, что привычные действия могут при определенных условиях привести к трагическим последствиям. После знакомства с этой темой  пришло множество комментариев в духе «это псевдо проблема», «опять новые ограничения», «давайте запретим тогда все». В то время как один только набор телефонного номера означает, что в течение пяти секунд водитель не следит за обстановкой, т.е. в слепую мчит по дороге метров сто, а то и больше.

Говорят, что человек становится мастером своего дела после 10 000 часов работы. Для того чтобы побороть плохую привычку уйдет, наверное, в два больше времени? Эстонская национальная программа безопасности дорожного движения на ближайшие годы поставила отвлекающие водителя действия в число своих приоритетов. Статья 33 Правил дорожного движения запрещает действия, которые мешают водителю управлять автомобилем или оценивать дорожную ситуацию, в том числе пользоваться мобильным телефон без хэнс-фри. Изменения в поведении станут заметными только тогда, когда все общество займет позицию осуждения отвлекающих от вождения действий.

Так что может случится с водителем и автомобилем, если отошлет одно сообщение или будет по телефону участвовать в совещании? Департамент шоссейных дорог призвал автошколы создать на водительских курсах возможность опробовать слушателям такие ситуации на тренажерах. Автошколы LRK Autokoolitus, Tapa Autokool, Võrumaa Autokool и Aide Autokool приняли участие в кампании «Если рулишь – рули!» Так каков же результат?

Почти никто из испытуемых не справился с заданием – скорость движения падала, автомобиль отклонялся на встречную полосу, не успевали вовремя заметить неожиданные препятствия – вышедшего на дорогу лося, припаркованный к обочине автомобиль и т.п.

Пользование мобильным телефоном за рулем ограничивает свободу рук, сокращает обзор, отвлекает слух и мешает адекватно осознавать происходящее.

Для набора номера телефона необходимо оторвать от руля хотя бы одну руку, взгляд должен быть устремлен на клавиатуру, во время беседы мысли отвлечены на обсуждаемую проблему. А машина управляется как бы на автопилоте.

Годами изучавшие эту проблему коллеги по обе стороны Атлантического океана считают, что проблема «мобилеводителей» не менее, а может даже более остра, чем проблема пьяных водителей или водителей-наркоманов. Канадские  исследователи считают, что отправка СМС-сообщений за рулем более опасна, чем вождение под воздействие марихуаны. А именно, замедление реакции водителя при отсылке СМС составило 31 процент, а под воздействием марихуаны 21 процент. Фирма Jeanne Breen Consulting составила обзор для Еврокомиссии, в котором сказано, что при разговоре по телефону скорость реакции водителя на 30 процентов ниже, чем при содержании в крови водителя 80 млг алкоголя на 100 мл крови, и на 50 процентов ниже, чем у трезвого водителя.

В состоянии опьянения большинство людей никогда не сядет за руль, так почему же телефонные разговоры не порождают такого же чувства опасности?

Эстонские водители подсознательно осознают опасность отвлекающих действий, но умеют красиво объяснить, почему идут на такой риск. Их опросов выясняется, что корень зла не только в развитии смартфонов, популярности Фейсбука или чувства безнаказанности, а широкое психологическое общественное давление. 

Целых 70 процентов водителей (что на четыре процента больше, чем в прошлом году) готовы полностью отказаться от пользования телефоном во время вождения. Пассажиры также стали более критичны – 76 процентов из них хотели бы, чтобы во время езды водитель не отвлекался на телефонные разговоры. Причина, почему ответственные водители не столь же ответственны в своих действиях состоит в том, что звонок без ответа оставляет плохое впечатление – это и есть психологическое общественное давление.

Поэтому мы призываем работодателей и членов семей подумать, прежде чем набирать телефонный номер, особенно, если вам известно, что человек ведет машину, а нельзя ли отложить этот разговор? Зачем давить на водителя, чтобы он был всегда доступен и поэтому вел себя за рулем противозаконно.

Проехать всю Эстонию можно за пять часов, разумно будет запланировать и перерывы на отдых. Ну что такого важного может случиться за это время?

Заниматься всем одновременно заставляет всеобщая экономическая среда. Упор на эффективность, необходимость справляться при постоянном сокращении персонала и снижении его зарплат всегда плохо сказывались на безопасности движения. Водитель автобуса, который обязан по телефону вызвать такси для пассажиров, водитель коммерческого развозчика, который обязан оперативно реагировать на требования заказчиков – это «лучшие» примеры того, когда долг водителя отступает перед дополнительными обязанностями. Данные опросов показывают, что водители с большим пробегом используют телефон чаще и именно для рабочих переговоров.

Совместный доклад ВОЗ и министерства транспорта США в качестве одного из решений предлагает в рамках предприятия разрабатывать телефонную политику, которая будет однозначно и четко регулировать пользование телефоном во время вождения.

Предложений и идей, как положить конец этому беспределу, множество. В Канаде рекомендуют при регулярном контроле здоровья у семейного врача говорить с пациентами о рисках рассеивания внимания. Там считают, что это должно быть столь же элементарно, как профилактика заболеваний сердечнососудистой системы, диабета и пропаганда отказа от курения. В США обладатель первичных водительских прав не получит постоянные, если попадется за использованием мобильного телефона, это же касается водителей школьных автобусов.

Вывод видят и в различных технологических решениях. Например, AT&T Drive Mode отключает телефон, как только автомобиль разгонится выше скорости 25 км/час, блокирует сигнал получения СМС и сообщает звонившему абоненту, что человек за рулем.

К счастью имеется много людей, которые считают, что привитие культуры движения уже с раннего возраста, компетентное обучение водителей, регулярный полицейский контроль, кампании и информирование способны помочь сдвинуться с мертвой точки.

Попробуй отложить один телефонный звонок и не ответить на один вызов! Что случиться? Да ничего. Ты все равно принесешь домой шоколадку, а начальник знает, что поле курсов ты вернешься на работу, а электронное письмо не требовало немедленного ответа. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх