Одна из самых опасных сект в мире неожиданно возродилась в России (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат в Токио с одним из членов секты, которого разыскивает полиция.
Плакат в Токио с одним из членов секты, которого разыскивает полиция. Фото: YURIKO NAKAO/REUTERS

В нескольких российских городах полиция провела десятки обысков в местах, связанных с тоталитарной сектой "Аум Синрикё". В Москве и Петербурге были задержаны и допрошены порядка 30 человек. 

Впоследствии, как сообщили в правоохранительных органах, задержанных отпустили, когда те сказали, что всего лишь занимались йогой. Однако ряд экспертов указывают, что адепты этой секты прекрасно умеют маскировать свою деятельность под самые разные занятия - от карате до безобидной йоги, сообщает Би-Би-Си.

"Аум Синрикё" ("Алеф") отнесена в числу террористических организаций, и ее деятельность запрещена на территории многих стран, в том числе и в России.

В марте власти Черногории задержали несколько десятков членов секты, большинство из которых оказались российскими гражданами. После допросаони были выдворены из страны.

Религиозная секта возникла в Японии, где в 1995 году организовала теракт с применением ядовитого газа в токийском метро. Тогда погибли 13 человек, и около 6000 пострадали. С тех пор она запрещена в Европейском союзе, Канаде, США, России и многих других странах. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх