Год у власти: пригодны и угодны? (3)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Правительство. Иллюстративный снимок.
Правительство. Иллюстративный снимок. Фото: Лийз Трейманн

Сегодня, в субботу, исполняется ровно год с момента вступления в должность действующего эстонского правительства. За это время в мире успело многое произойти… 

Были прекращены военные действия на Украине, в центре Европы возникла более чем реальная террористическая угроза, границы Евросоюза затрещали под наплывом беженцев, первые из них уже прибыли в Эстонию. На этом фоне события внутри страны выглядели тускло, как и деятельность нынешнего, отнюдь не самого яркого правительства.

Вдоль по радуге

Отчитываясь по итогам своей деятельности за год, правительство подчеркнуло собственные достижения, в числе которых были названы внесенный на рассмотрение в Рийгикогу Закон об административной реформе, сокращение административных расходов, увеличение безопасности страны и укрепление границы, профицит госбюджета, увеличение старых пособий и учреждение новых, а также увеличение учительских зарплат. Все это на словах выглядит неплохо, не удручают и макроэкономические показатели, однако радужной картина отнюдь не выглядит.

Если взять, например, показатели зарегистрированной безработицы, мы увидим, что наши 4,4% – один из самых низких показателей по Европе. В то же время этот показатель не учитывает тех работников, которые вынужденно работают за границей, не говоря уже о том, что есть значительная разница между регионами, и в Ида-Вирумаа уровень безработицы превышает 10%. Средняя зарплата выросла на 6%, но, учитывая существующую пропасть между высокооплачиваемыми специалистами и рядовой рабочей силой, это не должно вводить в заблуждение относительно всеобщего благополучия. Хотя быстрее всего росли зарплаты как раз в низкооплачиваемых сферах деятельности.

Административная реформа действительно сдвинулась с места, но двигается она со скрипом и скандалами. Жители города Сауэ уже выступили с массовым протестом, не желая сливаться в экстазе с окрестными менее благополучными волостями и призывая власти прислушаться к гласу народа. Министр государственного управления Арто Аас волевое решение четырех самоуправлений, естественно, одобрил, но популистская EKRE уже сравнила реформу со строительством потемкинских деревень, пророча вымирание эстонской деревни как таковой.

Эффективность госсектора было решено увеличить за счет сокращения чиновников – в 2016 году их число уменьшится на 1%. Сама по себе идея, быть может, и неплоха: не слишком богатое государство не может позволить себе армию нахлебников. Но, вероятно, стоило бы начать сокращения не с сотрудников Спасательного департамента, оклады которых отнюдь не запредельны, а с многочисленных членов Рийгикогу и их компенсаций: может быть, это и не дало бы значительной экономии, зато сполна удовлетворило бы народное чувство справедливости. Даже если пока сокращения не коснулись непосредственно пожарных, идея перевести часть из них на домашнее дежурство едва ли относится к числу самых удачных и не лучшим образом способствует увеличению безопасности.

Кстати, о ней. Оборонные расходы растут, и правительство отмечает это в качестве одного из десяти своих важнейших решений. Другое дело, учитывая события двух последних лет, могло ли оно не принять такое решение. Не отреагировать на существующую угрозу означало бы расписаться в собственной некомпетентности, даже если кому-то опасность кажется призрачной. Но нельзя забывать и о том, что многое казалось нам невероятным, пока не произошло.

В этом смысле укрепление восточной границы, на которое в 2016 году было выделено 20 млн евро, представляется вполне целесообразным, хотя и не свидетельствует о сверхъестественном стратегическом мышлении. Увеличение расходов на безопасность и оборону произошло вынужденно, и необходимо признать, что у части населения оно вызывает иронию: чего стоит одно только зубоскальство по поводу неудачного запуска ракеты из противотанковой системы Javelin, обошедшегося в 73 000 евро.

Туды ее в качель

Пожалуй, хуже всего дела обстоят с медициной. Согласно принятому парламентом закону, к 2018 году социальный налог должен уменьшиться на 1%, что, по идее, наряду с увеличением необлагаемого налогом минимума должно способствовать уменьшению налога на рабочую силу, росту экономики и увеличению доходов населения.

В то же время Союз врачей еще ранее высказывал опасения, что уменьшение социального налога ударит по финансированию медицинской помощи и может увеличить очереди к врачам. Министр здравоохранения Евгений Осиновский, конечно, признается, что никогда не ждал очереди к врачу дольше двух дней, но простому смертному остается только завидовать его редкостной удачливости, а кокетливая формулировка «оптимизация Больничной кассы» заставляет содрогнуться не только медиков, но и пациентов.

Возмущение, вызванное новостью о предстоящих сокращениях в Северо-Эстонской региональной больнице, Клинике Тартуского университета и Нарвской больнице, как водится, списали на сбой в коммуникации, однако «ДД» известно и о других медицинских учреждениях, где работников предупредили о предстоящих сокращениях. Означает ли это, что система здравоохранения станет работать более эффективно? Весьма сомнительно.

На этом фоне дежурная констатация того факта, что государственный бюджет по-прежнему находится в профиците (0,4% ВВП), не вызывает никакого энтузиазма. Да, прекрасно не жить в долг. Замечательно, что в Эстонии самое низкое в Евросоюзе долговое бремя госсектора. В то же время стоит ли так гордиться этим достижением, если государство не в состоянии обеспечить базовые потребности населения, в том числе – в виде качественной и доступной медицины? Преисполненный гордости за финансовую независимость родины полуглухой гражданин на костылях, скончавшийся в очереди к офтальмологу от сердечной недостаточности, – не самый утешительный образ, возникающий при мысли о наших достижениях в этой области.

Не лучшим образом обстоят дела и с транспортным сообщением. После бесславной кончины Estonian Air и выплаты компенсаций стране вроде бы удалось сохранить национальную авиакомпанию, однако качество услуг и растущая конкуренция заставляют сильно усомниться в том, что Эстонии вообще целесообразно содержать своего авиаперевозчика. Впрочем, вместо этого у нас куда больше рассуждают о неудачном ребрендинге Nordica. Назвали бы уже «Крылатыми качелями», они хотя бы куда-то летят. Кстати, региональные авиаперевозки у нас тоже в кризисе, если кто не заметил: лицензия эстонской компании Avies в начале апреля была приостановлена, в том числе потому, что не смогла обеспечить безопасность полетов.

Королевство маловато, разгуляться негде

Было бы несправедливо не упомянуть о тех верных шагах в социальной сфере, которые действительно правительством были предприняты. В первую очередь, это касается увеличения различных семейных пособий. Так, с июля следующего года до 400 евро должно вырасти пособие для семей с тремя детьми (впрочем, учитывая стоимость места в детском саду, эта сумма не сильно впечатляет). Неплохая новость – и увеличение прожиточного минимума до 130 евро на одного члена семьи, и обещанное со следующего года пособие одиноким пенсионерам в размере (о, аттракцион неслыханной щедрости!) 115 евро в год. Заслуживает внимания инициатива создания государственного алиментного фонда.

Нельзя сказать, что правительство оказалось совершенно недееспособным, однако на некоторые ключевые проблемы оно реагировало со значительным запозданием, чему служит примером наш самый многострадальный пограничный регион. Падение цен на нефть и массовые сокращения на ида-вируских предприятиях вынудили правительство срочно менять законодательство, уменьшив экологические налоги, и выделять государственные средства на поддержку промышленных парков в Ида-Вирумаа. Почему нельзя было предвидеть подобное развитие событий – загадка, достойная Турандот. Но в нашей, к счастью, некровожадной стране за отсутствие прозорливости не летят ни головы, ни чиновники со своих мест.

Условия, в которых приходится действовать нынешнему правительству, не назовешь очень благоприятными: экономический спад или стагнация на основных рынках, политическая нестабильность и проблематичное развитие событий в Европе, вынужденное ухудшение отношений с ближайшим потенциальным партнером – разгуляться коалиции особенно негде и не на что. Впрочем, справедливы и упреки в том, что в этой коалиции нет ни ярких лидеров, ни запоминающихся идей. Потихоньку на три с плюсом наработали – и то ладно.

Комментарии (3)
Copy
Наверх