На время председательства Эстонии в ЕС создадут до 335 рабочих мест

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

На время председательства Эстонии в ЕС могут временно нанять до 335 дополнительных работников, решила комиссия по подготовке к председательству.

«На прошедшем вчера заседании комиссии по председательству были одобрены обновленная стратегия по персоналу и план обучения в рамках подготовки к председательству Эстонии в ЕС. Среди важных дополнений к стратегии по персоналу стоит отметить максимальное число запланированных дополнительных рабочих мест — до 335», - сказала BNS в пятницу пресс-секретарь комиссии Тийна Урм.

Урм уточнила, что число дополнительных рабочих мест включает сотрудников, которые будут работать в постоянном представительстве Эстонии в Брюсселе, прочих международных представительствах и посольствах, а также при министерствах в столице.

Кроме того, были внесены дополнения в области управления постоянным представительством Эстонии при ЕС и его роли, уточнены внутренняя структура и распорядок работы на время председательства, а также задачи, связанные с управлением рабочими группами, обсуждались варианты и принципы вовлечения экспертов из институтов ЕС и других стран-членов, а также был уточнен процесс отбора кандидатов в руководители рабочих групп и их заместителей.

Комиссия также внесла некоторые изменения в список кандидатов в руководители рабочих групп и их заместители. На данный момент в списке 483 человека, руководители и их заместители будут назначены из их числа этим летом.

Эстония будет председателем Совета ЕС в первой половине 2018 года. В течение этого периода она проведет на своей территории десяток неофициальных встреч министров ЕС, наряду с проведением ряда конференций и прочих мероприятий страна-председатель должна будет также руководить работой более 200 рабочих групп Совета ЕС. Страна-председатель также представляет Совет ЕС на различных переговорах и встречах с европарламентом, еврокомиссией и третьими сторонами.

Подготовку и проведение председательства координирует созданная при секретариате по ЕС госканцелярии команда по подготовке к председательству Эстонии в ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх