Полиция занялась коррупцией в местных самоуправлениях

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Сонгисепп оставил пост главы столичной службы дорожного движения в связи с коррупционным расследованием.
Мати Сонгисепп оставил пост главы столичной службы дорожного движения в связи с коррупционным расследованием. Фото: Михкель Марипуу

Вуходящем году был сделан шаг вперед в расследовании коррупционных преступлений. В январе наряду с КаПо, не первый год борющейся с коррупцией, во всех четырех префектурах полиции заработали специальные отделы, и уже к осени были получены результаты.


Осенью полиция предъявила подозрение в нарушении ограничения на действия старейшине волости Раэ, одной из самых богатых волостей, реформисту Вейго Гутманну и его помощнику Меэлису Каземаа, а также их однопартийцу мэру Раквере Андресу Яадла. Их подозревают в том, что как предприниматели они участвовали в объявленных самоуправлениями госпоставках, в то время как закон запрещает это делать лицам, занимающим руководящие должности на муниципальном или государственном уровне.

Понятно, что преступления, связанные с нарушением ограничения на действия, в Эстонии совершались и ранее, однако у следователей до них не доходили руки, потому что некому было этим заниматься. КаПо расследует дела, связанные с использованием служебного положения в корыстных целях, только в государственных учреждениях и в больших городах — Таллинне, Тарту, Пярну и Нарве.

Хотя в 2008 году в Пыхьяской префектуре полиции был создан специальный отдел, в целом для следственных органов местные само­управления оставались «терра инкогнита».

Роковой тендер
В январе во всех четырех префектурах были созданы специальные единицы. В ноябре полиция предъявила подозрение в нарушении требований госпоставок старейшине волости Йыхви в Ида-Вирумаа реформисту Тауно Выхмару.

Продолжала вести борьбу с коррупцией и полиция безопасности. В этом году в поле ее зрения оказались Велло Лыугас и Мати Сонгисепп, не один год беспрепятственно действовавшие в Таллиннском транспортном департаменте.

Слухи о том, что в сфере организации дорожного движения в столице попахивает коррупцией, ходили давно, однако официальное подтверждение они получили только нынешним летом, и в сентябре КаПо объявила Лыугаса и Сонгисеппа подозреваемыми.

Сонгисепп после этого заболел, а затем оставил занимаемую должность. Лыугас же продолжал заниматься проектами по организации дорожного движения до тех пор, пока его работодатель не понял, что это плохо влияет на его репутацию, и не прервал с ним трудовые отношения.

Для Лыугаса роковым стал тендер, победителем которого он объявил фирму Signaal, хотя другие предприятия выполнили затем ту же работу за меньшую цену. Поскольку фирма Signaal неплохо наварилась на том, что выбор Лыу­гаса пал на нее, это позволило столичным властям его уволить.

Виновными себя не считают
Уголовное дело канцлера Министерства экономики Марики Приске и гендиректора Департамента шоссейных дорог Тамура Тсякко, подозреваемых в нарушении требований проведения госпоставок, стоит несколько особняком. Когда речь идет о коррупции, то, как правило, имеют в виду выгоду, получаемую чиновником.

В данном случае ситуация несколько иная. Как объясняют Приске и Тсякко, они искали лучшее решение, пытаясь выйти из тупиковой ситуации, возникшей из-за того, что две фирмы, участ­вовавшие в тендере на строительство одного из участков шоссе Таллинн-Тарту, никак не могли разрешить спор между собой.

Каким будет это уголовное дело, мы узнаем уже в новом году. Но если бы фирмы вмес­то того, чтобы оспаривать результаты тендера, взялись на работу, то на участке дороги, о котором идет речь, возможно, не произошла бы в ноябре авария, в которой погибли два человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх