Милана Каштанова стала жертвой халатности

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милана Каштанова.
Милана Каштанова. Фото: Частный архив

Зима в начале и конце этого года была необыкновенно суровой. Коммунальные службы во многих странах, в том числе в Эстонии и России, не справлялись с очисткой улиц и домов от снега и обледенения.


В Санкт-Петербурге в этой связи случилась трагедия, за развитием которой теперь следят и Россия, и Эстония:
5 февраля на гражданку ЭР Милану Каштанову  упала глыба льда. Девушка была доставлена в Мариинскую больницу в крайне тяжелом состоянии, ей было сделано несколько операций на мозге. Прошло почти 11 месяцев, прежде чем к Милане частично вернулось сознание.

Как пишет ее гражданский муж Ириней Калачев в своем блоге, который читают тысячи людей и помогают собрать средства девушке на лечение в германской клинике, Милана была в коме, в вегетативном состоянии, но сейчас к ней начало возвращаться сознание.

«Сейчас Милана находится в нейрореабилитационной клинике РехаНова в Кельне и медленно, но верно идет на поправку», — написал он. Прямо перед Рождеством случилось чудо — 22 декабря Милана во время шпрех-терапии произнесла шепотом свои первые слова.

Сутки лечения в кельн­ской клинике стоят 600 евро. Высокая стоимость услуг немецких медиков оправдывает себя, так как Милана постепенно возвращается к жизни. Ее родные и близкие собирают средства всем миром, чтобы оплатить лечение за январь.

Параллельно в России проходит судебный процесс — близкие девушки требуют возмещения физического и морального ущерба в размере 50 млн рублей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх