В 2011 году начинается новый этап программы интеграции

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На церемонии вместе со свидетельством о гражданстве Наталья Орлова и Александр Гончаров получили флаг, инфоматериалы и юмористический сборник «Вся правда об Эстонии».
На церемонии вместе со свидетельством о гражданстве Наталья Орлова и Александр Гончаров получили флаг, инфоматериалы и юмористический сборник «Вся правда об Эстонии». Фото: Пеэтер Ланговитс

В сентябре в Таллиннском университете по заказу Министерства культуры и Фонда интеграции и миграции «Наши люди» было проведено исследование на тему, насколько успешной оказалась реализация государственной интеграционной программы.


Это исследование, а также множество консультативных круглых столов и обсуждений вошли в процесс подготовки к реализации нового этапа интеграционной программы государства, которая будет реализована в 2011-2013 годах.

В ходе исследования выяснились как положительные, так и отрицательные моменты. Например, согласно его результатам, натурализационный процесс несколько замедлился и 40 процентов опрошенных неграждан сказали, что вообще не хотят принимать гражданство какой-либо страны.

Судя по результатам исследования, острее воспринимаются случаи социально-экономического неравенства между людьми разных национальностей. Экономическое и социальное неравенство считают поводом для непонимания 90 процентов русских и половина эстонцев.

Координатор мониторинга программы интеграции, профессор Таллиннского университета Райво Ветик отметил, что, хотя на уровне  общества в целом позитивные процессы в признании друг друга русским и эстонским населением весьма заметны, в отношении доверия к государственным учреждениям различие между ними достаточно ощутимо.

Также было выяснено, что 36 процентов русскоязычных участников исследования считают, что отношения двух общин обостряет политика России. Среди эстонских участников исследования этот процент составил 74.

Неблестящие отношения между русскоязычными жителями и эстонцами ставят в вину правительству Эстонской Республики около 90 процентов живущих здесь русских и  56,8 процента эстонцев.

Среди рассмотренных ы исследовании тем были также различия в толковании вопроса оккупации и событий Второй мировой войны, различия в культуре и темпераменте, незнание языка друг друга.

Однако было отмечено, что уровень владения эстонским языком среди русскоговорящих жителей повысился, две трети русско­язычных опрошенных, чей возраст меньше 39 лет, оценивают свое знание разговорного эстонского как удовлетворительное.

Хуже всего эстонский язык дается жителям Ида-Вирумаа, а также людям старшего возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх