Лавров: МИД работает над новой концепцией внешней политики (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Российское министерство иностранных дел работает над новой редакцией концепции внешней политики России, заявил глава МИД Сергей Лавров, передает Би-би-си

"Мы сейчас работаем по поручению президента над её новой редакцией", - сказал министр на заседании Совета по внешней оборонной политике, говоря о концепции внешней политики.

В центре российской внешней политики, по словам министра, остается идея перехода к "полицентричной архитектуре". Однако эти процессы наталкиваются на противодействие, добавил он.

"Мы не снимаем это с повестки дня, наоборот, видим многочисленные подтверждения этой тенденции. Переход к полицентричной архитектуре в идеале должен опираться на взаимодействие ведущих центров силы в интересах совместного решения глобальных проблем".

Ранее общее видение международной политики России было изложено президентом Владимиром Путиным в программной статье, вышедшей в феврале 2012 года. Тогда эксперты отмечали, что в ней почти перестали фигурировать постсоветские страны, зато занимал важное место Ближний Восток.

Комментарии (9)
Copy
Наверх