Минобороны Польши требует трибунала над Дональдом Туском за фальшивый отчет по катастрофе Ту-154 (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: SCANPIX

Глава Минобороны Польши объявил фальшивым доклад предыдущего правительства по катастрофе Ту-154 под Смоленском и потребовал трибунала над экс-премьером Дональдом Туском, который сейчас возглавляет Европейский совет. Об этом Антони Мацеревич заявил в интервью телекомпании TVP. Весной Польша возобновила расследование обстоятельств катастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский.

Мацеревич в интервью TVP заявил: "Туск имел полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур. Он утверждал, что берет на себя полную ответственность в этом деле. Однако доклад был подделан, а фальсификация правительством отчета должна иметь последствия". (Цитата по РБК.)

По его мнению, Туск должен предстать перед государственным трибуналом, передает NEWSru.

Ранее Мацеревич называл катастрофу терактом, в России характеристику сочли голословной и неадекватной.

Авиакатастрофа произошла в апреле 2010 года. Самолет Ту-154М, на котором на траурную церемонию в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился под Смоленском. В результате погибли 96 человек. Расследование вели как российская, так и польская сторона.

В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал итоговый доклад о расследовании авиакатастрофы. В нем говорилось, что, по данным специалистов, все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Ответственность за крушение в МАК возложили на пилотов, которые, как следует из записи их общения с диспетчерами на земле, отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на плохие погодные условия. По мнению экспертов комитета, пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту высшие чиновники.

Комментарии (10)
Copy
Наверх