Условия реставрации Ныммеского дома молодежи не соответствуют правилам (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительные леса. Фото иллюстративное.
Строительные леса. Фото иллюстративное. Фото: Raigo Pajula

По заказу Таллиннского департамента образования отдел охраны памятников старины департамента городского планирования Таллинна составил специальные условия ремонта-реставрации расположенного на улице Нурме Ныммеского дома молодежи, которые, по мнению государственного департамента охраны памятников старины, являются некомпетентными и нуждаются в изменениях.

Пресс-секретарь Департамента охраны памятников старины Маргит Пулк сказала BNS, что специальные условия не соответствуют правилам составления специальных условий для расположенного в зоне охраны памятников старины здания и что департамент обратился к отделу охраны памятников старины с просьбой немедленно их отменить.

Согласно специальным условиям, здание на улице Нурме невозможно расширить.

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, Ныммеский дом молодежи действует в крайне стесненных условиях и не соответствует современным требованиям. «Для работы и развития школы по интересам нужна большая площадь. Здание по адресу Нурме, 40 находится под охраной как памятник архитектуры, его расширение невозможно», - пояснил Кылварт.

«Поэтому город считает разумным и рациональным решением продолжить работу Ныммеского дома молодежи в Пяэскюла по адресу Викеркааре, 10/Пыллу, 109, где город проведет реновацию и расширение здания Пяэскюлаской гимназии, чтобы два учреждения смогли существовать под одной крышей. Это без сомнения улучшит пространственные возможности обоих образовательных учреждений и их бытовые условия», - добавил Кылварт.

В составленных отделом охраны памятников старины специальных условиях отмечается, что главное здание дома молодежи следует сохранить в историческом объеме и устранить более поздние пристройки. Расширение здания означало бы подчинение ценной архитектуры сиюминутным потребностям и ее искажение, строительство дополнительных площадей в зоне охраны памятников старины противоречило бы закону.

Из здания следует вывести мешающие своей деятельностью охране памятника архитектуры учебные кружки. Вывод из здания технических кружков позволил бы снести построенный в восточной части участка и неуместный в зоне охраны памятников старины автодром.

Расположенный при здании гараж может быть перестроен в нынешнем объеме 100 квадратных метров. Следует заменить окна и двери, осовременить инженерные сети, благоустроить территорию. На время реставрационных работ обязательно следует заказать надзор по охране памятников старины обладающему соответствующей лицензией предприятию, отметил Департамент охраны памятников старины.

Комментарии (3)
Copy
Наверх