Греция осудила действия Македонии при разгоне беженцев (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Представитель координационных миграционных служб Греции обвинил македонскую полицию в применении резиновых пуль, слезоточивого газа и шумовых гранат против беззащитных людей в воскресенье, когда беженцы пытались прорваться через ограждение, разделяющее Грецию и Македонию.

Георгос Кирицис назвал действия полиции Македонии "опасными и прискорбными". Он добавил, что в таких мерах не было никакой необходимости.

Агентство Франс-пресс, ссылаясь на данные благотворительной организации "Врачи без границ", сообщает о десятках пострадавших во время этого инцидента.

"Десятки людей пострадали, большинство из них страдает от повреждения дыхательных путей, три человека были доставлены в госпиталь", - сообщают "Врачи без границ". Представитель организации Ахилеос Цемос также рассказал, что несколько беженцев были ранены резиновыми пулями, которые использовала полиция Македонии.

Македонская полиция настаивает, что применяла только слезоточивый газ, и сообащет что в результате столкновения получили ранения трое полицейских.

Представитель полиции Лиза Бандевска сообщила, что полицейские не использовали резиновые пули, так как "они запрещены в Македонии законом, и не использовали дубинки, потому что были по другую сторону забора".

Комментарии (5)
Copy
Наверх