Вопрос читателя: почему без карты медицинского страхования за границей нельзя получить бесплатную врачебную помощь?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

«Почему при отсутствии Европейской карточки медстрахования в странах-членах ЕС не возмещаются расходы на первую помощь? Хотя на родине данную карточку может бесплатно оформить любой человек, у которого имеется действующая медстраховка. Это просто нелогично», пишет читатель портала Tervis.

Отвечает заведующая отделом ходатайств о лечении за рубежом Больничной кассы Мирет Туур:

На основании действующей Европейской карточки медицинского страхования можно установить, что человек застрахован. В Эстонии ее может заказать только лицо, застрахованное в Больничной кассе. Зарубежное медучреждение не имеет возможности проверить наличие страховки в базе данных. Для этого и необходима Европейская карточка медстрахования. В случае ее отсутствия невозможно установить, что человек застрахован, поэтому медицинское учреждение выставляет счет самому пациенту.

Заявление о том, что при отсутствии Европейской карточки медицинского страхования первая медпомощь не возмещается, не совсем верно. Если застрахованному лицу за границей была оказана медицинская помощь, но у него не было с собой Европейской карты медстрахования, то придется оплатить все расходы самостоятельно, а по приезде в Эстонию в Больничную кассу следует подать заявление о возмещении. Больничная касса сделает запрос в ту страну, где лицу была оказана медицинская помощь, а также будет установлена сумма, которую предстоит возместить. Если, находясь за границей, лицу потребуется срочная медицинская помощь в стране, где действует Европейская карточка медицинского страхования, то врачебная помощь будет компенсирована в том же объеме, что и жителю этой страны, имеющему медстраховку.

В случае поездки в пределах Европы мы рекомендуем брать с собой Европейскую карточку медицинского страхования. Ее можно легко оформить на сайте eesti.ee. Заявление можно принести в бумажном виде в бюро обслуживания Больничной кассы, либо подписать его дигитально и отправить по электронной почте. Карточка будет готова в течение 10 дней с момента поступления заявления.

Более подробную информацию можно найти на сайте Больничной кассы.

Комментарии
Copy
Наверх