Из-за волны самоубийств в индейском поселке в Канаде объявлено ЧП (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Власти индейской резервации на севере канадской провинции Онтарио объявили чрезвычайное положение после того, как за одни сутки 11 человек попытались покончить жизнь самоубийством, передает Би-би-си.

В марте в общине Аттавапискат, населенной индейцами кри, было 28 попыток самоубийства. С прошлого сентября таких попыток было более 100. Как минимум одному человеку удалось покончить с собой.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал ситуацию в общине душераздирающей.

Аборигенное население Канады достигает 1,4 миллиона человек. Многие из них живут в глубокой бедности. Их продолжительность жизни также ниже средней для Канады.

Брус Шишиш, вождь индейцев кри общины Аттавапискат, сказал, что объявил чрезвычайное положение после того, как в субботу 11 человек попытались покончить с собой.

Всего в поселке Аттавапискат живут чуть более полутора тысяч человек.

Поселение географически изолировано. Оно находится на севере провинции Онтарио, на западном побережье залива Джеймс Гудзонова залива.

В общине высокий уровень безработицы и алкоголизма. Жители также жалуются на нехватку жилья и высокие цены на продовольствие.

Представитель министерства здравоохранения Канады заявил, что в поселок направлены двое психологов, специализирующихся на работе с аборигенным населением.

Чарли Ангус, местный депутат федерального парламента, называет ситуацию в поселке Аттавапискат и других аборигенных поселениях на севере национальной катастрофой.

По его словам, эти общины оказались в кризисной ситуации, на которую правительство до сих пор никак не реагировало.

"Если бы это произошло в другом месте, то была бы немедленная реакция. Я уже не помню, сколько раз в районе залива Джеймс объявлялись подобные чрезвычайные положения", - говорит он.

Со своей стороны, премьер-министр Трюдо заявил, что правительство и дальше будут делать все возможное для того, чтобы улучшить условия жизни в поселениях аборигенов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх