Иран получил от России первую партию ракетных комплексов С-300 (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЗРК С-300.
ЗРК С-300. Фото: SCANPIX

Иран получил от России первую партию грузов в рамках контракта по поставке в страну российских систем ПВО С-300. Об этом заявил 11 апреля официальный представитель МИДа страны Джабери Ансари, передает агентство Tasnim.

"Мы уже объявили, что, несмотря на неоднократные изменения времени поставки, сделка находится в процессе реализации, и сегодня я должен сообщить, что первая часть этого оборудования прибыла в Иран, поставки других частей продолжаются", - цитирует представителя МИД Newsru.com.

О поставке Ирану первой партии С-300 сообщил также 11 апреля "Интерфаксу" источник в структурах, связанных с экспортом вооружений. "Мы приступили к практической реализации иранского контракта, первая партия систем С-300 отправлена заказчику", - сказал собеседник агентства.

При этом он не уточнил, о каком количестве систем идет речь. По словам источника, контракт планируется выполнить полностью до конца 2016 года.

Еще один источник рассказал агентству, что первый полк российских зенитных ракетных систем С-300 заступит на боевое дежурство в системе ПВО Ирана летом текущего года. "Этот полк будет состоять из двух дивизионов С-300. Техника уже отправлена заказчику", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время завершается подготовка иранских специалистов. По его словам, полностью завершить выполнение контракта на поставку четырех дивизионов систем ПВО С-300 Ирану предстоит до конца текущего года.

Контракт на поставку комплексов С-300 был заключен между РФ и Ираном в 2007 году. Сумма сделки составила около 900 млн долларов. Однако в 2010 году выполнение контракта было приостановлено. Такое распоряжение отдал тогдашний президент Дмитрий Медведев в связи с принятием Совбезом ООН резолюции 1929, предусматривающей ввод санкций против Ирана.

Москва вернула Тегерану аванс в размере 167 млн долларов. Несмотря на это, Иран обратился c иском в Международный третейский суд Женевы, требуя от России компенсации за срыв поставок. Сумма иска составила почти четыре миллиарда долларов.

Ситуация с поставками Ирану изменилась после того, как Россия вступила в противостояние с Западом из-за украинского кризиса и начала налаживать связи со странами Азии и Ближнего Востока. В итоге в январе 2015 года Москва заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. 13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя распоряжение, заявил, что поставки С-300 в Иран могут начаться "в любой момент".

9 ноября 2015 года гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что контракт между Москвой и Тегераном вступил в силу. Он также отмечал, что когда первая часть контракта будет завершена, Иран отзовет судебные претензии, предъявленные к России в связи с невыполнением контракта.

В конце ноября 2015 года о начале поставок С-300 Тегерану заявил иранский посол в России Мехди Санаи. В декабре начало поставок подтвердил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Владимир Кожин.

Комментарии (2)
Copy
Наверх