Газета: против IKEA в России завели еще одно уголовное дело (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин IKEA.
Магазин IKEA. Фото: TOBY MELVILLE / REUTERS

Против ряда лиц, близких к российскому представительству шведского концерна ООО «ИКЕА» возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», пишет «Коммерсантъ»

Сообщается, что следственное управление УМВД России по округу Химки подозревает представителей IKEA в завладении спорным участком в 16 га на Ленинградском шоссе с использованием поддельных документов, сообщает портал Газета.ru

Как пишет издание, в ходе расследования правоохранительные органы выяснили, что близкое к концерну лицо «имея умысел на хищение чужого имущества, подделало выписку из протокола заседания КСХП «Химки» от 23 августа 1993 года». Экспертиза, проводившаяся в рамках расследования, показала, что подписи членов правления КСХП на документе оказались поддельными. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия с целью выявить как конкретных представителей ООО «ИКЕА Ханим Лтд», так и тогдашних руководителей администрации Химок, причастных к афере. 

Спустя месяц 16 га уже были в аренде у ООО «ИКЕА Ханим Лтд», а 3 июня 2011 года «дочка» эту территорию выкупила. Официально, сумма сделки составил 105 млн рублей. Однако, по мнению правоохранителей, среднерыночная стоимость этих территорий составляет 1 млрд рублей, уточняет «Коммерсантъ». 

Комментарии (2)
Copy
Наверх