Любимчиками родителей являются старшие дети

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Длительное время было принято считать, что младшие дети, также называемые последыши, являются наиболее любимыми у своих родителей. Британские исследователи выяснили, что в большинстве случаев максимум любви и заботы получают первенцы, то есть старшие дети.

Исследование показало, что 74% матерей и 70% отцов любят одного своего ребенка больше, чем другого. Хотя родители во время опроса не указывали, кто именно являются их любимчиками, когда исследователи побеседовали с самими детьми, выяснилось, что младшие дети чувствовали себя значительно менее любимыми и желанными, чем старшие. По мнению младших детей, такое отношение родителей серьезно било по их самооценке, пишет medikforum.ru.

Исследователи опрашивали братьев и сестер подросткового возраста, у которых разница в возрасте не превышала 4 года, о том, как, по их мнению, к ним относятся родители. Социологи установили, что первенцы ощущают себя более уверенно. Авторы исследования хотели доказать, что первенцы недополучают любви от родителей, которая достается младшим братьям и сестрам. В результате был получен противоположный вывод.

Ранее исследователи из Университета Торонто обнаружили, что наличие старших братьев или сестер помогает младшим укрепить интеллект. А ученые из Университета Огайо доказали, что наличие братьев и сестер снижает вероятность развода.

Комментарии
Copy
Наверх