Навальный намерен подать в суд на авторов фильма о нем (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Pavel Golovkin/AP

Оппозиционер Алексей Навальный пообещал подать иск на авторов фильма о нем, снятого телеканалом "Россия-1" и запланированного к показу на 13 апреля, сообщает Би-би-си.

В сообщении на своем сайте Навальный написал, что не только подаст на создателей картины иск о защите чести и достоинства, но и напишет заявление с требованием привлечь их к уголовной ответственности за клевету.

По словам оппозиционера, даже в том небольшом фрагменте фильма, который на телеканале показали в качестве анонса, он обнаружил множество ложных сведений о себе - как малозначительных, так и всерьез порочащих его имя.

Фильм, посвященный Навальному, был анонсирован в передаче "Вести недели", вышедшей в эфир вечером 10 апреля. Там же был показан фрагмент, в котором утверждалось, что Навальный за деньги работал на основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Грамматические и временные ошибки

Журналисты и пользователи интернета обнаружили множество грамматических ошибок в показанных в фильме англоязычных документах, которые, как утверждают авторы фильма, писались в ЦРУ и британской спецслужбе МИ-6.

Кроме того, документы, якобы принадлежащие ЦРУ и датированные 2009 годом, подписаны агентом Валери Плейм, которая еще в 2004 году уволилась из разведки с громким скандалом.

Также Навальный обратил внимание на то, что фрагменты переписки, которую он, по версии создателей фильма, вел в "Скайпе" с основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, неправильно датированы.

Так, в одном из фрагментов Навальный, судя по указанной дате, отвечает на сообщение Браудера за два года до того, как оно было написано. Позже, однако, дату исправили.

Также оппозиционер отмечает, что на аудиозаписи в фильме ему приписали чужой голос.

Ранее Навальный заявил, что был бы рад, если бы против него самого возбудили уголовное дело на основании этого фильма. По его словам, он с удовольствием поучаствует в процессе, где доказательства настолько очевидно сфабрикованы.

В показанном фрагменте говорилось, что Браудер связан с британскими спецслужбами и что он завербовал Навального в рамках операции по подрыву конституционного строя России. Эта операция, как утверждает телеканал, была спланирована ЦРУ еще в 1986 году.

В фильме утверждается, что именно Браудер посоветовал Навальному начать обращаться в суды на правах миноритарного акционера с требованием раскрыть протоколы заседаний крупных государственных компаний, что и принесло ему известность.

В качестве доказательств в фильме были представлены документы, якобы принадлежащие ЦРУ, а также переписка в "Скайпе" двух человек под псевдонимами, одним из которых, как утверждают авторы, был Навальный, а вторым – Браудер.

Комментарии (6)
Copy
Наверх