Рыйвас: мы не запрещаем деятельность "Спутника" до тех пор, пока не нарушается закон (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest

Лучшим противоядием от пропаганды премьер-министр Таави Рйывас, отвечая в Рийгикогу на запрос о психологической защите и российском пропагандистской канале «Спутник», назвал свободные СМИ.

"Эстонские правительственные учреждения не рассматривают «Спутник» ни как журналистскую организацию, ни как издание свободной журналистики. Эстонские правительственные учреждения не рассматривают то, что выпускает. «Спутник» как журналистские темы. Однако правительство реагирует исходя из общей открытости Эстонии и ценности свободы слова", - сказал Рыйвас.

"Mы не запрещаем их деятельность до тех пор, пока они не нарушают законов Эстонии, однако за их деятельностью мы следи, и если что-то придет в несоответствие с действующим в Эстонии законодательством или же будет налицо злоупотребление свободой слова, можно будет ожидать реагирования компетентных властей",- сказал Рыйвас.

"Мы уже некоторое время, исходя из ценностей открытости и свободы слова, находимся в поле распространения пропагандистских каналов Кремля, среди которых самыми влиятельными являются телепередачи, распространяемые по средствам спутниковой связи и кабельном телевидению. Население Эстонии в большинстве своем оказалось на удивление резистентным в отношении враждебной пропаганды", - сказал премьер-министр, по словам которого в Эстонии доступны и действующие за пределами страны вебсайты, содержащие дезинформацию об Эстонии, сказал премьер.

"Несмотря на свой бренд, «Спутник» никогда не был на западе широко распространенным медиаизданием. Поэтому и мы не предполагаем, что «Спутник» будет чем-то отличаться от уже действующих пропагандистских российских каналов", - сказал Рыйвас.

Рыйвас подтвердил, что Эстония в своем ответе на российские пропагандистские нападки придерживается той же коммуникационной стратегии, что НАТО и ЕС. "Это прежде всего означает, что мы не отказываемся от своей открытости и ценности свободы слова", - сказал Рыйвас.

Комментарии (4)
Copy
Наверх