Эстония возглавила рейтинг демократии среди посткоммунистических стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Высшая оценка по уровню демократии среди 29 посткоммунистических стран Европы и Евразии досталась Эстонии, самая низкая - Узбекистану.

В Литве уровень демократии выше, чем в Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии, но ниже, чем в Эстонии и Латвии, утверждает американская неправительственная организация Freedom House.

Литва вместе с Польшей заняла пятую и шестую позицию

В опубликованном во вторник ежегодном отчете говорится, что рейтинг Литвы наиболее значительно ухудшает уровень коррупции.

Freedom House утверждает, что раскол стран Европы, решающих проблемы кризиса евро и наплыва мигрантов, открыл путь популистам.

"Руководящие политики Центральной Европы, иногда поддерживаемые партнерами в Западной Европе, занимаются ксенофобией и национализмом, изображая себя защитниками христианской идентичности от мнимого вторжения мусульман", - говорится в документе.

В исследовании учитывался избирательный процесс, гражданское общество, независимость СМИ, демократичность центральной и местных властей, деятельность правовых органов и коррупция.

Комментарии
Copy
Наверх