Минсоц о беженцах: разнообразие обогащает, главное – взаимная открытость (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райт Куузе
Райт Куузе Фото: Eero Vabamägi

На прошлой неделе таллинцев взбудоражила новость о том, что беженцев поселили в столичном районе Ласнамяэ. Старейшина района Мария Юферева заявила, что управа не была вовремя проинформирована об этом, однако в Министерстве социальных дел эту информацию опровергли. 

Вице-канцлер министерства Райт Куузе ответил Rus.Postimees на вопрос о том, почему был выбран именно Ласнамяэ, способствует ли это интеграции беженцев, на каком этапе таллиннские власти принимали участие в принятии решения и будут ли размещены в этом районе и те беженцы, которые прибудут позднее.

«Эстонское государство приняло в конце марта первых военных беженцев и нашло им жилье и места в школах Ласнамяэ. Почему в Ласнамяэ? По той причине, что там были подходящие школы и жилье. В этот раз их разместили в районе Ласнамяэ, но в дальнейшем снова будут обсуждаться и другие таллиннские районы, и другие города. Все зависит от доступности общественных услуг и того, подходит ли это для конкретных нуждающихся в помощи, - сказал Куузе. - Ласнамяэ – очень динамичный район с хорошей инфраструктурой, где проживает много людей различных национальностей, которым нравится там жить. Как и в Каламая, центре или Пельгулинна живут люди разных национальностей».

По словам Куузе, то, как адаптируются здесь приехавшие в Эстонию военные беженцы, зависит не только от поддержки государства, но во многом и от нас самих. “Предрассудки и стереотипы – в отношении какого-либо района или человека – никуда не ведут. Я хочу сказать, что будь то Ласнамяэ или какое-либо другое место, разнообразие только обогащает. В Эстонию приезжают жить по разным причинам и из разных стран мира, и люди неплохо здесь устраиваются. Главное – открытость с обеих сторон”, - добавил он.

“Государство поддерживает связь с местным самоуправлением, и когда становится ясно, когда и кто из военных беженцев прибудет в Эстонию, об этом сообщают и ему, - пояснил вице-канцлер. - 24 марта мы официальным письмом известили город Таллинн о скором прибытии беженцев, и горуправа назвала Министерству социальных дел контактное лицо со своей стороны, которое было оповещено и о том, сколько военных беженцев будет жить в Таллинне”.

По словам представителя министерства, чиновники несколько раз встречались с представителями города Таллинна, до сих пор эти встречи были конструктивными. Встречались они и после прибытия беженцев, идет работа над тем, чтобы сделать дальнейшее общение более продуктивным.

“Со всеми легально находящимися в Эстонии людьми необходимо обращаться одинаково, и местное самоуправление в Эстонии не может выбирать себе жителей, - заметил Куузе. - Место жительства беженцев выбирается, исходя из наличия рабочих мест в районе, наличия и доступности общественных услуг, биографии самих беженцев и т.д. Исходя из этого крупнейшие города являются наиболее вероятными местами для проживания беженцев. Интегрироваться им помогает опорное лицо”.

“При приеме беженцев все первичные действия осуществлялись государством. Мы очень надеемся, что на следующих этапах и местные самоуправления возьмут на себя больше инициативы по интеграции беженцев в местное общество. Местное самоуправление получает единоразовое пособие в размер 3000 евро на человека”, - добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх