Нарвскому триатлонисту будет очень тудно попасть на Олимпиаду

Александр Латин.
Александр Латин. Фото: Eesti Triatloni Liit

В субботу 2 апреля в городе Нью-Плимут в Новой Зеландии прошёл 2-й этап Кубка мира по триатлону. В нём участвовал и нарвитянин Александр Латин, который стремится добиться олимпийской путёвки в Рио-де-Жанейро. Среди 70 участников Александр занял 33-е место, сообщает "Виру Проспект".

Каждые соревнования по триатлону включают в себя дистанции, которые спорт-смен должен проплыть, проехать на велосипеде и пробежать.

Как рассказал завуч спортшколы “Энергия” Константин Вергун, после заплыва Александр Латин входил в десятку лучших. В велогонке он ещё сильнее вырвался вперёд, входя уже в шестёрку. Но беговая дистанция сложилась для нарвитянина неудачно, и в итоговом зачёте он откатился на 33 место.

Победителю этапа южноафриканцу Ричарду Мюррею нарвитянин проиграл всего 1 минуту и 25 секунд. Плотность результатов была очень большая - ведь три десятка спортсменов финишировали в течение полутора минут.

Следующий старт Кубка мира по триатлону пройдёт на этих выходных в Австралии.

По мнению Константина Вергуна, в сложившейся ситуации Латину будет сложно квалифицироваться на Олимпийские игры. Мировая федерация по триатлону ведёт рейтинг ведущих спортсменов, и в нём нарвитянин занимает 82-е место. На Олимпиаду попадут только 55 лучших триатлонистов мира. Существует система квот спортсменов от стран, но она в данном случае может и не помочь.