Андрей Заренков: больше всего в книге КаПо я жду многократных упоминаний о Владимире Путине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Заренков.
Андрей Заренков. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Сегодня, 12 апреля, в 18-й раз выйдет в свет ежегодник Полиции безопасности (КаПо). Фигурант одного из изданий КаПо предыдущих лет Андрей Заренков рассказал порталу Rus.Postimees, о ком бы он хотел почитать в этот раз.

Думаю, что новый ежегодник КаПо будет более конкретный и агрессивный. КаПо - всего лишь исполнительный советник Эстонского правительства, поэтому каково правительство, такова у него и служба безопасности. 

Скорее по привычке, а не по особой надобности, в список «врагов Эстонии» будут включены практически все российские организации, работающие в сфере поддержки соотечественников, русской культуры и языка за рубежом, русскоязычные СМИ и правозащитные организации. В их числе, думаю, появятся «Россотрудничество», «Русский мир», Фонд имени Александра Горчакова, Фонд поддержки и правовой помощи зарубежных российских соотечественников, Импрессум, ЦИПЧ, Baltnews, «Спутник». Вряд ли там будут фонд Сороса и другие прозападные фонды с антироссийской направленностью.

В этот раз особое  внимание КаПо уделит персонам внутренних расследований - таким, как Сависаар и руководители Tallinna Sadam. Именно здесь придется отстирывать мундир, поскольку в этой области аполитичность КАПО поставлена под сомнение. Так как своих государственных тайн в Эстонии нет, в этом направлении вряд ли появятся какие-то фигуранты.

Чтобы не всё посвящать русским, будут упомянуты общества «Родители Эстонии», «Воины Одина» и отец и сын Хельме.

Однако более всего в книге КаПо я жду многократных упоминаний о Владимире Путине, его портреты и высказывания скорее всего будут открывать ежегодник КаПо и его же завершать.

Комментарии
Copy
Наверх