Предисловие к ежегоднику КаПо: о российской пропаганде, беженцах и экстремизме (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольда Синисалу.
Арнольда Синисалу. Фото: Тайро Луттер
  • Безопасность Эстонии гарантирована лучше, чем когда-либо прежде
  • Европа будет в опасности до тех пор, пока не восстановлена целостность Украины
  • На фоне российской агрессии ослабление ЕС является большой угрозой
  • Сейчас в Эстонии сохраняется низкая угроза терроризма

Нельзя уделять экстремистам слишком много внимания, но безопасность может пострадать, если экстремизм вырастет и приведет к расколу общества, написал в предисловии к ежегоднику департамента полиции безопасности (КаПо) генеральный директор департамента Арнольд Синисалу.

«Мы уверены, что безопасность Эстонии гарантирована лучше, чем когда-либо прежде, но это не означает, что угроз стало меньше», - написал Синисалу.

«Тревогу внушает то, с какой легкостью некоторые люди забывают, что вспыхнувший в 2014 году в Украине вооруженный конфликт продолжается до сих пор, - написал гендиректор КаПо. - Россия продолжает попытки расколоть Европу и до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена, нельзя будет сказать, что безопасность Европы гарантирована. Применяющий доктрину Герасимова режим Кремля останется агрессивным до тех пор, пока это возможно».

Синисалу отметил, что в то же время ЕС испытывает трудности с миграционным кризисом, который обладает отчетливым измерением в области безопасности как в Европе в целом, так и в Эстонии. «На фоне российской агрессии ослабление ЕС является гораздо большей угрозой для безопасности нашего государства, чем распределенные в Эстонию беженцы», - пишет Синисалу.

Он отметил, что среди беженцев пытаются скрываться террористы и что в отдельных случаях может быть довольно сложно отличить реально нуждающегося в помощи человека от потенциальной угрозы для безопасности. «Но ни в коем случае нельзя из-за этого видеть во всех беженцах потенциальных террористов. Сейчас в Эстонии сохраняется низкая угроза терроризма, но нестабильность в этой области в Европе растет, ничто не исключено», - написал он.

«Все больше людей живет в виртуальном мире, где разжигание социальной вражды является стилем жизни анонимных трусов. Виртуальным является и предлог некоторых бывших преступников и их единомышленников, согласно которому они планируют патрулировать на улицах. Они пытаются поймать черную кошку в темной комнате, где ее и нет», - написал Синисалу.

«Нельзя уделять экстремистам слишком много внимания, но нельзя и прятать голову в песок. Безопасность может пострадать, если экстремизм вырастет и приведет к расколу общества. Если вспомнить выражение, согласно которому царство, разделенное в себе, не устоит, извлечь из него урок и учесть наше культурное пространство, никого не должно волновать, чем законопослушные люди в свободной стране занимаются у себя дома. Государство должно вмешиваться в личную сферу людей только в тех случаях, когда совершено действие, являющееся наказуемым по закону», - написал Синисалу.

Гендиректор КаПо написал, что пропагандистская деятельность России продолжается, сформировались определенные методы в определенных сферах. «Полиция безопасности должна по мере возможностей распутывать этот клубок откровенной лжи, притворства гражданских объединений и полуправд и знакомить с результатами общественность, чтобы предупредить опасность. Когда это необходимо, мы также рассматриваем действия лиц, которые содействуют враждебной пропаганде — этот шаг необходим для предупреждения опасного развития событий», - сообщается в предисловии сборника.

Комментарии (3)
Copy
Наверх