КаПо: российская пропаганда помогает националистам-популистам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

По оценке КаПо, основной проблемой темы беженцев является порожденный неизвестностью страх, который создал благодатную почву для роста тревоги, напряжения и агрессивности в обществе.

«Возросло неприятие ЕС, поддержка популистов и экстремистов. В 2015 году в интернете появились группы, которые настроены против беженцев, было проведено с десяток митингов», - пишет КаПо в своем ежегодном рапорте. Неоднократно совершались нападения на Центр размещения ходатайствующих об убежище в Вао.

По оценке КаПо, в этом есть проявления ксенофобии, поводом для которой стала неизвестность и иррациональные страхи: «Использующий общественные страхи в своих целях популизм в свою очередь наносит ущерб общественной безопасности, а в международном плане раскалывает ЕС».

Нагнетающие страх перед беженцами националисты-популисты, по мнению КаПо, настроены против европейского либерального мировоззрения, а также против ЕС, США и НАТО. Таким образом, российская пропаганда, как это и не парадоксально, стала для них подходящим «союзником» и источником информации.

Нацеленное на националистов-популистов внимание позволяет левым популистам обратить на себя внимание проведением направленных против правых акций и укрепить свои позиции в обществе. Им тоже полезна российская пропаганда, которая наряду с новыми направлениями работы продолжает попытки облагораживания коммунистического прошлого.

КаПо считает, что вызванная войной в Украине острая критика России замещается страхом перед беженцами.

КаПо подчеркивает, что эмоциональное усиление темы беженцев вредит общественным интересам Эстонии. Это способствует нынешним интересам России, которая использует все возможности, чтобы породить в Эстонии замешательство.

«Ослабление ЕС на фоне российской агрессии во много раз опаснее для безопасности Эстонии, чем переселяющиеся в Эстонию беженцы», - подчеркивает генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу в предисловии к ежегоднику.

Комментарии (1)
Copy
Наверх