КаПо: ФСБ вербует простых жителей Эстонии (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежегодник КаПо.
Ежегодник КаПо. Фото: Erik Prozes

Российские спецслужбы вербуют не только высокопоставленных лиц, но и обычных жителей Эстонии, которые не имеют доступа к государственной тайне, передает Postimees.

В ежегоднике Полиции безопасности (КаПо) утверждается, что на сегодняшний день есть основания говорить о том, что российские спецслужбы склоняют простых граждан Эстонии к тайному незаконному сотрудничеству. Раньше ФСБ в основном проявляло интерес к высокопоставленным лицам, теперь же переключило свое внимание на простых людей. 

По сообщению КаПо, общим для этих случаев является то обстоятельство, что ФСБ завербовала лиц, связанных с преступными кругами. «Незаконная трансграничная деятельность позволила ФСБ с легкостью склонить их к сотрудничеству. Во-вторых, выявленные Полицией безопасности преступления являются ярким примером действий ФСБ по вербовке даже среди жителей Эстонии, не обладающих доступом к государственной тайне. Перечисленные инциденты должны дать пищу для размышлений всем, кто до сих пор выражал уверенность в том, что для того, чтобы привлечь интерес враждебных спецслужб, необходимо иметь доступ к государственной тайне или работать в деликатной с точки зрения ЭР области», - отмечает КаПо.

Александр Руднев

Александр Руднев. Фото:
Александр Руднев. Фото: Фото: Эрик Прозес

Александра Руднева 1994 года рождения задержали еще в марте 2015 года, а уже в октябре Тартуский уездный суд приговорил Руднева к двум годам лишения свободы за заговор против Эстонской Республики. Руднев, имеющий двойное гражданство, был завербован ФСБ в 2013 году. Мужчина передавал российским спецслужбам сведения о деятельности войск союзников на территории Эстонии, перемещениях оборонительной военной техники, а также данные о деятельности и сотрудниках пограничного кордона Лыунаской префектуры Департамента полиции и погранохраны. За сотрудничество ФСБ платило Рудневу наличными деньгами.  

Павел Романов

Павел Романов. Фото:
Павел Романов. Фото: Фото: Эрик Прозес

Павла Романова 1973 года рождения в прошлом году осудили за ненасильственные действия, направленные против независимости и территориальной целостности Эстонской Республики, за что Тартуский уездный суд определил ему наказание в виде четырех лет и десяти месяцев лишения свободы. Не имеющий гражданства Романов выступал в роли агента-оперативника ФСБ как минимум с 1994 года до его задержания в прошлом году. Договор о сотрудничестве с ФСБ Романов подписал в 1994 году.

Информация, которую Романов передавал российским спецслужбам, в основном касалась личных данных сотрудников правоохранительных органов Эстонии, а также методов работы Лыунаской префектуры Департамента полиции и погранохраны. Помимо этого, Романов передавал ФСБ сведения о расположении камер наблюдения на контрольно-пропускных пунктах и данные о том, как можно незаконно пересечь границу. В его задачи также входило сообщать о месторасположении военных объектов на юге страны.

Максим Груздев

Максим Груздев. Фото:
Максим Груздев. Фото: Фото: Эрик Прозес

В феврале этого года Тартуский уездный суд приговорил гражданина Эстонии Максима Груздева к четырем годам лишения свободы. К работе на ФСБ Груздев преступил в 2013 году, заключив договор с российскими спецслужбами в Псковской области. До задержания в октябре прошлого года Груздев был агентом-оперативником ФСБ на территории Эстонии и передавал сведения о работе следственных органов и учреждений по безопасности, а также о деятельности сотрудников КаПо.

Знаменательным является факт того, что ФСБ привлекло к сотрудничеству человека, связанного с криминальными кругами. Например, Груздев имел отношение к торговле нелегальными сигаретами. 

По мнению КаПо, эти инциденты ясно говорят о том, что для совершения государственного преступления не обязательны доступ к государственной тайне или ее передача. «К сожалению, это не единственные подобные инциденты, связанные с жителями Эстонии. В связи с этим мы обращаемся с призывом: если с кем-нибудь пытались связаться ФСБ или другие спецслужбы Российской Федерации, будь то в Эстонии или третьей стране, мы советуем обратиться в Полицию безопасности. Вместе можно найти наилучший выход из сложившейся ситуации», - подчеркивает КаПо.

Комментарии (5)
Copy
Наверх