Тотальный диктант: не стоит бояться получить «двойку»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Тотальный диктант" в Таллинне. Иллюстративное фото.
"Тотальный диктант" в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX

В эту субботу, 16 апреля, по всему миру в 11 часов с поправкой на часовые пояса произойдет масштабная образовательная акция привлечения внимания к вопросам грамотности русскоговорящих людей Тотальный диктант. 

Тотальный диктант на этот раз в Таллинне пройдет в ледовом холле Тондираба, и на этот раз впервые в акции смогут принять участие не только русскоговорящие. В дополнительном зале будет организована площадка TRUD для тех, у кого русский не является родным языком. Главным «диктатором» в Эстонии на этот раз стал российский актер театра и кино, телеведущий и продюсер Леонид Ярмольник. По окончании диктанта, все участники смогут пообщаться со знаменитостью в неформальной обстановке.

Член организационной команды Тотального диктанта в Эстонии и лектор подготовительных курсов Наталия Чуйкина считает, что проживание за рубежом на уровень грамотности русского языка никак не влияет. «Говорить о том, что в Эстонии русскоязычные менее грамотные, чем в России – это спекуляция», - уверена она.

Лектор отмечает, что конечно, уровень языка за три прошедших лекции, организованные при Таллинском университете, подтянуть невозможно, но эти занятия выполняли ту же функцию, что и  сам тотальный диктант – пробудить интерес к родному языку, к родной культуре, к своей личной грамотности.

«На занятиях мы смогли повторить пять правил, но, если открыть любой справочник или учебник, то увидите, что на самом деле их гораздо больше. Подготовка – это скорее снятие стресса перед самим диктантом. Никто не хочет провести экзамен, но все люди разные и многие действительно слишком серьезно к этому относятся. Нужно спокойно к этому отнестись: написать диктант, поучаствовать вместе с остальными людьми в нем, себя показать, с другими познакомиться», - отмечает Наталия, подчеркивая, что глобально изменить ситуацию – это цель хоть и хорошая, но нереальная.

Участие Леонида Ярмольника в проведении Тотального диктанта, безусловно, подогревает интерес к участию в мероприятии. Наталия Чуйкина считает, что приглашение персоны, которая не является профессиональным преподателем языка, должно также расслабить людей и заставить их, отбросив страх, попробовать свои силы в диктанте. «Конечно, хорошо бы, чтобы мы в этом году получили не второе место, занимаемое нами на протяжении нескольких лет среди стран зарубежья, а первое. Но написать хорошо – это не самоцель акции. С моей личной точки зрения, важнее то, сколько людей примет участие и чтобы каждый сам для себя поставил цель участия в данной акции» - комментирует филолог, делая акцент на том, что организаторы Тотального диктанта, изначально зародившегося в Новосибирске, принципиально не ведут статистики оценок, подсчитываются только идеальные «пятерки».

Тотальный диктант – это бесплатная добровольная акция, принять участие в которой и проверить свою грамотность может любой желающий, умеющий писать на русском языке. Поучаствовать в ней возможно и онлайн, также будет доступна онлайн-трансляция. В Таллинне диктант проводится при финансовой поддержке мэрии города. 

Комментарии
Copy
Наверх