Хельме: КаПо не упоминает EKRE в списке сил, использующих кризис беженцев для нагнетания страха (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Полиция безопасности (КаПо) в своем представленном во вторник очередном ежегоднике в списке политических сил, использующих кризис с беженцами для нагнетания страха в обществе, не упоминает Консервативную народную партию (EKRE), подчеркнули лидеры партии.

«Мы совершенно не чувствуем себя задетыми, поскольку в ежегоднике нас не упоминают, - сказал во вторник BNS вице-председатель EKRE Мартин Хельме. - Если бы КаПо хотела сказать, что мы — сомнительная компания, они бы не стали сдерживаться, я уверен».

Хельме напомнил, что в ежегоднике упоминаются в связи с данной темой Ристо Тейнонен, Кристийна Оюланд и "Воины Одина". «Упоминаются очень конкретные деятели, а нас не упоминают», - отметил он.

Хельме отметил, что у него не вызывает возражений логика изложения в ежегоднике, согласно которой противостояние иммиграции, ослабление Европейского Союза или критика в его адрес на руку России.

«Весь год мы твердим, что решение не в том, чтобы отчаянно и судорожно придерживаться не срабатывающих инструкций из Брюсселя, а в том, чтобы вести самостоятельную политику и компенсировать промахи власти как в вопросах обороны, так и по теме иммиграции, принимать решения по ним, исходя из наших интересов. Поскольку иммиграция четко является источником угрозы как для внутренней, так и внешней безопасности», - подчеркнул Хельме.

Вице-председатель EKRE отметил, что это очень упрощенный подход, согласно которому противостояние иммиграции играет на руку России. «С таким же успехом можно заявить, что если ты не против иммиграции, то ты полезен России», - добавил он.

«Я не считаю, что высказывания КаПо как-то затрагивают нас, поскольку нас в ежегоднике не упоминают, а говорят о других людях и других организациях. Но в целом то, что кризис с беженцами ослабляет ЕС и что он выгоден России — это факт. И здесь надо подумать, как бы мы могли защитить себя от этих сценариев», - сказал Хельме.

«Европейский Союз, на котором мы последние 10-15 лет строили свою безопасность, рассыпается на наших глазах. И толку от того, что мы изо всех сил кричим о солидарности, нет. Что мы можем сделать, если структуры, на которые все мы надеялись, не действуют? Где же наша способность охранять границу, противостоять военной агрессии России, где наш потенциал справиться с прибывающими в Эстонию нелегальными иммигрантами? Надо заниматься решением всех этих проблем, а не плакаться, что ЕС зашел в тупик», - сказал он.

По сообщению полиции безопасности (КаПо), главной связанной с темой беженцев проблемой в Эстонии является порожденный незнанием страх, создавший в обществе плодотворную почву для роста беспокойства, напряжения и агрессии.

В обнародованном во вторник ежегоднике КаПо отмечается, что поразивший в прошлом году Средиземноморье масштабный миграционный кризис стал общеевропейской проблемой, которая наряду с политическим, экономическим и социальным измерениями обладает также измерением в области безопасности.

«Выросли противостояние ЕС, популярность популистов и экстремистов. В 2015 году в социальных сетях создавали группы против беженцев и провели десяток публичных собраний. На фоне повышенного внимания со стороны общественности и СМИ неоднократно совершались нападения на центр размещения ходатайствующих об убежище лиц в Вао», - пишет КаПо.

КаПо отмечает, что совершенные преимущественно под влиянием незнания и иррационального страха поступки содержат проявления ксенофобии, желание противопоставить себя государству и поступить назло действиям официальных властей. Использующий в своих интересах напряжение в обществе популизм в свою очередь угрожает безопасности общества, а также международной стабильности, поскольку он грозит расколоть ЕС, отмечает КаПо.

«Использующие поток беженцев для разжигания страха националистические популисты, как правило, настроены отрицательно по отношению к европейскому, либеральному и толерантному мировоззрению, а также ЕС, США и НАТО. Таким образом, российская пропаганда парадоксальным образом является для них подходящим источником информации и "союзником". Направленное на националистических популистов внимание в свою очередь позволяет левым популистам выделиться при помощи ответных акций и увеличить свою роль в обществе», - пишет КаПо.

В сборнике отмечается, что вызванная войной в Украине резкая критика в адрес России уступает место страху перед беженцами. «Чем сильнее иррациональный страх и враждебность — все равно, по отношению к беженцам или их противникам, — тем более люди открыты для враждебной пропаганды и склонны забывать при этом о различии между воображаемой и реальной угрозой», - пишет КаПо.

КаПо подчеркивает, что эмоциональное усиление темы беженцев вредит интересам эстонского общества. «Это выгодно нынешним российским властям, которые в свою очередь используют все варианты для того, чтобы посеять в Эстонии смятение, расколоть единство ЕС и НАТО, и пытаются создать условия для расширения своей сферы влияния в Европе», - добавляет КаПо.

Комментарии (1)
Copy
Наверх