WSJ узнала подробности «плана Б», задуманного США на случай срыва перемирия в Сирии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газета The Wall Street Journal.
Газета The Wall Street Journal. Фото: SPENCER PLATT/AFP

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и его партнеры на Ближнем Востоке подготовили план снабжения умеренной оппозиции в Сирии более мощным вооружением на случай, если перемирие в стране будет сорвано. Об этом газете The Wall Street Journal сообщили чиновники из США и других стран.

По словам источников, цель так называемого «плана Б» - поставка повстанцам вооружения, которое позволит наносить удары по сирийским самолетам и артиллерийским позициям армии, передает NEWSru.

WSJ впервые сообщила о подготовке «плана Б» по Сирии в конце февраля. Как говорилось в статье, руководители Пентагона и ЦРУ сомневаются в том, что Россия будет соблюдать перемирие в Сирии, и по этой причине требуют подготовить план действий на случай срыва договоренностей. Газета отмечает, что за это время выяснились детали плана.

По словам источников издания, ЦРУ заверило союзников в том, что вооружение будет передано оппозиции только в том случае, если перемирие и движение к политическому урегулированию в Сирии («план А») будут нарушены.

Напомним, с  27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

«План Б» обсуждался на секретной встрече глав разведок стран Ближнего Востока перед началом ввода в действие режима прекращения огня в Сирии и при последующих контактах. По данным источников, во время этих встреч ЦРУ заверило членов коалиции по борьбе с ИГ, что поддержка сирийской оппозиции при срыве перемирия будет расширена.

В то же время, говорится в статье, члены коалиции пока договорились только об основных деталях «плана Б». Перечень конкретных вооружений, которые будут переданы повстанцам, должен утвердить Белый дом.

По словам собеседников газеты, официальные лица США предупредили российские власти, что срыв перемирия может поставить под угрозу жизнь летчиков Воздушно-космических сил РФ, которые ведут борьбу с ИГ.

Чиновники утверждают, что в ходе личных встреч в России госсекретарь Джон Керри и директор ЦРУ Джон Бреннан, которые в марте приезжали в Москву, заявляли о возможной эскалации конфликта при срыве перемирия.

По информации источников издания в ближневосточных странах, недавно ЦРУ позволило повстанческим группам получить реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» советских времен, однако их было относительно немного, сообщает ТАСС. Саудовская Аравия и Турция добиваются от Вашингтона разрешения предоставить отрядам умеренной оппозиции ПЗРК, однако президент США Барак Обама пока выступает против этого.

«Чиновники сообщают, что ЦРУ и его партнеры в регионе рассматривают различные системы ПВО, в том числе советской эпохи, которые будут менее мобильными. Однако, по словам официальных лиц, участвующих в данном обсуждении, альтернативные системы, такие как батареи ПВО, устанавливаемые на машины, могут быть более легкими целями», - говорится в статье.

Отметим, что в середине марта спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура опроверг существование какого-либо «плана Б» по межсирийскому конфликту, помимо переговоров в женевском формате. Информацию о существовании такого плана опровергал и глава МИД РФ Сергей Лавров. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что говорить о таком плане преждевременно.

Комментарии (3)
Copy
Наверх