Автора стишка об Эрдогане взяли под защиту германской полиции (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Немецкий комик Ян Бёмерман, прочитавший в телеэфире неприличное стихотворение про президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, помещен под защиту полиции.

Как сообщили в германской полиции, за домом Бёмермана установлено наблюдение: перед входом дежурит полицейская машина, передает Би-би-си.

Ранее Реджеп Эрдоган подал на Бёмермана заявление в немецкие правоохранительные органы, потребовав привлечь комика к ответственности за оскорбление.

Прокуратура Германии уже начала проверку в отношении Яна Бёмермана. Ее итоги огласят в течение нескольких дней.

Скандальное стихотворение Бёмерман прочитал 31 марта. Перед этим он пояснил, что в Германии при создании сатирических произведений есть определенные пределы дозволенного, и зачитал свое произведение как «пример того, чего делать ни в коем случае нельзя».

Инцидент вызвал в Германии споры о свободе слова и её границах. Стихотворение комика изобиловало прямыми и резкими обвинениями в адрес турецкого лидера, а также голословными намеками на то, что турецкий президент интересуется детской порнографией. Бёмерман читал это стихотворение на фоне флага Турции.

Трансляция вызвала протест со стороны турецких властей. Ангела Меркель в ходе разговора с премьером Турции Ахметом Давутоглу согласилась, что стихотворение было недопустимым и оскорбительным.

Через некоторое время после демонстрации сюжета газета Bild сообщила, что в адрес Бёмермана начали поступать угрозы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх