Красота за копейки: топ-10 бюджетных средств ухода за волосами и кожей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Чтобы выглядеть сногсшибательно, большинство женщин тратят на этого много времени и средств.

Однако мало кто знает, что можно обойтись без фирменных косметических средств, пишет lady.obozrevatel.com.

Их смело можно заменить обычными недорогими препаратами, которые можно найти в ближайшей аптеке по смешной цене. Результат будет ещё лучше.

1. Перекись водорода

Все знают, что перекись водорода используется, прежде всего, как дезинфицирующее средство. Она есть практически в любой домашней аптечке. Спектр её применений необычайно широк: от остановки крови до чистки ушных раковин. А ведь она может стать ещё огромной помощницей и в косметической сфере.

Прежде всего, она придёт на помощь подросткам, у которых в силу возрастных изменений на лице, груди и спине часто выскакивают прыщи. Руки так и чешутся их выдавить, сколько бы все не говорили, что это делать нельзя. Поэтому прежде чем вцепиться ногтями в лицо, протираем кожу перекисью. Она, во-первых, очистит её, а во-вторых, сделает мягче. Прыщи выйдут полностью со стержнем. Успокоив душу подобным варварством, нужно ещё раз протереть кожу перекисью. Утром следов практически не будет видно.

Все знают, что антиперспиранты не очень полезны для здоровья, и каждый день ими пользоваться не рекомендуется. Если протереть подмышки перекисью, то можно на долгое время задержать появление запаха.

В целом стоит признать, что перекись водорода способна заменить целую косметичку: от лосьона до тоника. Её смело могут использовать обладательницы любого типа кожи.

2. Бадяга

Само слово знакомо всем, вот только чаще всего его используют в непрямом значении. А зря. Маска с бадягой – одно из лучших косметических средств, а купить её можно в ближайшей аптеке. Считается, что пилинг с бадягой способен заменить косметические процедуры в салоне. Средство просто волшебное, кожа становится мягкой, нежной, гладкой, исчезают все прыщики и чёрные точки.

Купленный в аптеке порошок разводят перекисью водорода до состояния кашицы и наносят на смоченную водой кожу. И начинается чудесное преображение. Правда, нужно учесть одну особенность. Бадяга провоцирует рост волос, поэтому если и так растут волоски, то лучше от такой процедуры воздержаться. И все процедуры делаются как минимум за 12 часов до выхода на улицу.

3. Настойка календулы

Настойку календулы тоже можно встретить часто в домашних аптечках. Она отличное дезинфицирующее средство, лучше даже чем йод. Она способствует быстрому заживлению ран, регенерации кожи и уменьшению воспаления. Именно эти характеристики пригодятся и в косметологии. Настойка календулы – лучший лосьон, нужно лишь не забыть разбавить её наполовину холодной кипячёной водой.

4. Левомеколь

Левомеколь обладает массой полезных свойств, но главное это сильное противовоспалительное и антимикробное средство. Он убивает всевозможнейшие микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы и инфицирование ран. На только что выскочивший прыщик наносится мазь толстым слоем, и остаётся только ждать, пока он не исчезнет.

5. Салициловый спирт и салициловая мазь

Салициловый спирт издавна используется в борьбе со всевозможными кожными заболеваниями. Он входит практически во все промышленные косметические средства, вот только стоят они, красиво упакованные, совсем не дёшево. Таким же действием обладает и салициловая мазь, к тому же она мягче спирта. Нужно протереть кожу лица сперва перекисью, а потом точечно нанести мазь. Салициловый спирт сильно сушит кожу, это не очень страшно для жирного типа, но всё равно лучше использовать его точечно.

6. Цинковая мазь

Ещё одно чудо-средство, которое борется с воспалительными процессами и подсушивает кожу. Цинковая мазь наносится на кожу лица точечно после чистки, которую смело можно сделать и в домашних условиях. Стоит только помазать ею выскочивший прыщик, как к утру его уже и не будет.

Ещё одно важное свойство цинковой мази, о котором нужно помнить женщинам. Если после депиляции нанести её на зону бикини, то никакого раздражения не будет.

7. Апилак

О том, что препараты, содержащие пчелопродукты, необычайно полезны, знают все. Они обладают общеукрепляющими и стимулирующими свойствами, помогают вылечить себорею, нейродермит, уменьшить воспалительные процессы и зуд. Кожа лица будет только благодарна.

8. Масло зверобоя, ромашки, крапивы, репейное масло, касторовое масло

Все масла можно легко купить в аптеке, они доступные и недорогие, а вот польза от них огромная. Прежде всего, за заботу скажут волосы, если постоянно делать горячие компрессы с маслами. Бутылочку разогревают, поставив её в стакан с горячей водой, и наносят тёплое масло на волосы. Надевают полиэтиленовую шапочку, укутывают и ждут хотя бы полчаса. Делать такие процедуры желательно 2 раза в неделю.

9. Сульфат магния

Для косметических процедур понадобится сульфат магния в порошке. Это чудодейственное средство, которое способно помочь даже срочно похудеть, правда, лишь благодаря выводу лишней жидкости из организма. Но ванная с магнезией будет полезна тем, кто страдает от отёков, заболеваний сердцем и почек. Кроме того, соль чудодейственно действует на кожу. Если периодически принимать с ней ванну, то исчезают все прыщики и раздражения. Но делать её можно не чаще раза в месяц.

10. Глина косметическая

О том, что разноцветная глина способна творить чудеса, знают многие, вот только мало кто этими знаниями пользуется. С ней можно делать и маски, и обёртывания, и принимать ванны. Нужно лишь учесть, что для разного типа кожи, нужен свой цвет глины. Да и действие у разных глин отличается. Самая универсальная – голубая.

Комментарии
Copy
Наверх