Германский консерватор призвал ввести в мечетях немецкий язык (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкий флаг перед зданием Рейхстага в Берлине.
Немецкий флаг перед зданием Рейхстага в Берлине. Фото: SCANPIX

Один из ведущих германских политиков консервативного крыла Андреас Шойер заявил, что мечети Германии должны перейти на немецкий язык. Он также призвал положить конец их финансированию из Турции и Саудовской Аравии, передает Би-би-си.

Шойер, генеральный секретарь Христианско-социального союза (ХСС), входящего в союз с христианскими демократами Ангелы Меркель, считает, что политизация ислама подрывает усилия по интеграции иммигрантских общин.

Он сделал это заявление на фоне разгорающегося в Германии скандала с участием Турции: турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган потребовал суда над германским сатириком Яном Бёмерманом.

Эрдогана разозлил неприличный стишок, прочитанный Бёмерманом в эфире германского общественного телеканала ZDF.

Сатирик предупредил, что сейчас нарушит германский закон о свободе слова, после чего продекламировал стишок, в котором были строки о том, что турецкий лидер вступал в половую связь с козами и овцами.

Это произошло на следующий день после того, как турецкие власти пожаловались германскому послу в Анкаре на сатирическую песню, переданную по другому германскому каналу – в ней Эрдоган критиковался за авторитарный стиль правления.

Сейчас германская прокуратура решает, нужно ли предъявлять Бёмерману обвинения в оскорблении главы иностранного государства.

Сатирику выделили полицейскую охрану, а очередной выпуск его еженедельной программы был отменен.

Эта ситуация создала непростую дилемму для германского канцлера Ангелы Меркель, которой – как и другим европейским лидерам – необходимо содействие Турции в размещении у себя мигрантов, высылаемых из Греции.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в среду подчеркнул, что европейские ценности в области свободы прессы не будут пересматриваться, каким бы важным ни представлялось соглашение о мигрантах. Конкретно Бёмермана он не упоминал.

Германский юрист, представляющий интересы Эрдогана, во вторник пояснил, что его клиент требует наказания Бёмермана для того, "чтобы вернуть его на путь истинный".

Комментарии (2)
Copy
Наверх