Эстония должна стать примером для Европы в отношении гендерного равноправия (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам главы эстонской делегации в ПАСЕ и депутата Рийгикогу от социал-демократов Марианне Микко, Эстония как следующий председатель в Совете Европы должна претворить в жизнь принципы гендерного равноправия, а не просто рассуждать на эту тему.

 

«Нам необходимо как можно скорее, уже в этом году, ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Я не вижу никаких причин тянуть с этим», - привела пример Микко. По ее словам, тему гендерного равноправия возможно было бы также поднять на уровне парламента и правительства. «Это в интересах каждого, чтобы правительство проявило повышенный интерес к этой проблеме и, конечно же, несло бы ответственность за ее решение. В этом отношении мы могли бы стать примером для всей Европы».

Сегодня в повестке заседания правительства – законопроект, одобряющий программу председательства Эстонии в Совете Европы. Его представит министр иностранных дел Марина Кальюранд. Как страна-председатель Эстония наметила следующие приоритеты: права детей, равноправие, а также правовое государство в киберпространстве. «Равноправие – это очень важная тема на уровне повседневной жизни. Это права человека. Предприняв конкретные шаги в этом направлении, мы сможем высоко держать свой флаг перед остальными 47 государствами, входящими в Совет Европы», - заключила Микко.

 

Комментарии (1)
Copy
Наверх