Россия объяснила, почему Су-24 пролетели над эсминцем в Балтийском море (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский Су-24 пролетает на малой высоте вблизи от эсминца "Дональд Кук".
Российский Су-24 пролетает на малой высоте вблизи от эсминца "Дональд Кук". Фото: SCANPIX

Министерство обороны России заявило, что у него вызывает недоумение реакция США на маневры российских бомбардировщиков рядом с американским эсминцем в нейтральных водах Балтийского моря.

Представитель российского ведомства охарактеризовал реакцию США как болезненную - при том, что, по его словам, "принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов".

По его словам, российские самолеты выполняли тренировочный полет через район, где находился американский эсминец, передает Би-би-си. Российская сторона заявляет, что, увидев корабль, пилоты с соблюдением всех мер безопасности совершили так называемый отворот от него.

В российском минобороны настаивают, что все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Ранее Пентагон обнародовал фотографии и видеозаписи, на которых, по словам американских военных, зафиксировано, как российские Су-24 агрессивно пролетают на малой высоте вблизи от эсминца "Дональд Кук".

Представитель Пентагона Стив Уоррен назвал действия пилотов "провокационными и непрофессиональными". Инцидент прокомментировали и в Белом доме, назвав его "не соответствующим нормам поведения военных".

По словам американских военных, за последние несколько дней российские бомбардировщики Су-24 пролетали в опасной близости от американского эсминца "Дональд Кук" в Балтийском море несколько раз.

Отмечается, что самолеты не имели бомбардировочного и ракетного вооружения. Также сообщается, что над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, с которого, предположительно, велась фотосъемка корабля.

Комментарии (3)
Copy
Наверх