СМИ: Арестован задавший Путину вопрос строитель космодрома Восточный (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Smirnov/Vladimir Smirnov/TASS

Поводом послужила газетная статья, в которой сообщалось, что строители планируют организовать массовые акции протеста на годовщину обращения к президенту РФ, передает DW.

Строитель космодрома Восточный Антон Тюришев арестован на пять суток. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщает "Новая газета". Задержанный накануне вечером Тюришев сейчас находится в одном из изоляторов временного содержания города Уссурийска и готов объявить голодовку.

"Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза", - цитирует "Новая газета" знакомого Тюришева Дмитрия Карпаня. По его словам, Тюришева неделю назад уже приглашали в полицию, где зачитали ему закон о митингах. Поводом якобы послужила опубликованная 16 марта в "Коммерсанте" статья, в которой сообщалось, что сотрудники Тихоокеанской моторостроительной компании, субподрядчика строительства Восточного, планируют организовать массовые акции протеста на годовщину обращения к президенту РФ.

Год назад во время "прямой линии" с Путиным Антон Тюришев рассказал о том, что строителям космодрома не платят зарплату и президент пообещал взять ситуацию под свой контроль. Однако зарплату не выплатили до сих пор. По приведенным в газете данным, на начало марта этого года задолженность ТКМ перед сотрудниками составила более 117 млн рублей.

Комментарии (2)
Copy
Наверх