Против заместителя Саакашвили возбудили дело за надругательство над флагом Украины (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Против исполняющего обязанности заместителя главы администрации Одесской области Украины Саши Боровика возбуждено уголовное дело за надругательство над украинским флагом, сообщил советник главы МВД страны Иван Варченко.

"11 апреля Национальная полиция по данному факту начала уголовное производство по ч.1 ст. 338 Уголовного кодекса Украины "Надругательство над государственными символами", - написал он в Facebook.

Поводом стала размещенная на странице Боровика в этой же соцсети фотографии украинского флага с непристойными изображениями на нем, уточнил Варченко, напомнив, что за подобные действия можно получить до трех лет лишения свободы, передает NEWSru.

8 апреля заместитель одесского губернатора Михаила Саакашвили опубликовал в Facebook объявление об акции "Арт Революция против "ЛицеМерия" с картиной, на которой изображены половые органы на желто-голубом фоне (цвета украинского флага. - Прим. NEWSru.com). Автором этого "креатива" является одесский театрал и поэт Станислав Домбровский, пишет NEWSru.ua. Сейчас этой записи на странице Боровика нет.

В ответ на информацию о возбуждении против него уголовного дела Боровик заявил, что не имеет ничего общего с упомянутым художественным произведением.

"Я не художник картины, я не был организатором представления, я осуждаю издевательства над флагом, и я был первый, кто просил организаторов спектакля снять картину и извиниться перед прокурорским майданом в Одессе - что они сделали в тот же день", - написал в Facebook.

"Они не могут меня словить за коррупцию или кражи - поэтому они придумали что-то невероятно абсурдное", - добавил Боровик, подразумевая МВД.

Тем временем в Верховной Раде (парламенте) Украины уже собирают подписи депутатов в поддержку проекта постановления об отставке Боровика с должности и.о. заместителя главы Одесской облгосадминистрации по вопросам инвестиций и развития, лишении его украинского гражданства и выдворении из страны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх