IIHF вынесла наказание хоккеисту сборной России за удар арбитра клюшкой на ЧМ (видео)

Владислав Каменев (в центре) после окончания финального матча с финнами (на церемонии награждения). Фото: Yelena Rusko/Yelena Rusko/TASS

Международная федерация хоккея (IIHF) дисквалифицировала нападающего молодежной сборной России Владислава Каменева на два матча, сообщается на сайте организации.

Россияне 5 января в Хельсинки в финале молодежного чемпионата мира проиграли финнам со счетом 3:4 в овертайме. В конце матча Каменев получил 10-минутный дисциплинарный штраф за разговоры с арбитрами, а потом был удален до конца матча за удар судьи в штрафном боксе.

Таким образом, Каменев не сможет сыграть в двух матчах чемпионата мира 2017 года, который пройдет во Франции и Германии.

Решение IHHF может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня.

На видео момент удара судьи клюшкой - начиная с 1.05.