Посол РФ вызван в МИД Польши из-за сближения истребителя РФ с эсминцем США (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский Су-24 около корабля ВМС США в Балтийском море.
Российский Су-24 около корабля ВМС США в Балтийском море. Фото: US NAVY/REUTERS

Посол РФ в Польше Сергей Андреев в срочном порядке вызван в МИД Польши в связи с инцидентом в Балтийском море, когда российские истребители Су-24 несколько раз пролетели на близком расстоянии от американского эсминца USS Donald Cook, на борту которого находился польский вертолет. Об этом сообщает сайт "Радио Польша".

Глава МИД Польши Ващиковский заявил, что Польша и США совместно подумают над ответом на инцидент. В Белом доме ранее назвали действия российских пилотов опасными и заявили, что они не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах. В подтверждение своих слов об опасной близости самолетов к эсминцу опубликовала видео, на котором видно, как по крайней мере один Су с гулом пролетает совсем рядом с кораблем.

В свою очередь в Минобороны РФ заявили, что "все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами", а летчики действовали "с соблюдением всех мер безопасности".

Комментарии (4)
Copy
Наверх