Популярный эстонский актер наказан судом за вождение без водительских прав

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Харьюский уездный суд признал виновным и приговорил к денежному взысканию неоднократно садившегося за руль без водительских прав актера Андруса Ваарика.

По версии обвинения, к началу марта актер Андрус Ваарик дважды за последние три месяца управлял моторным транспортным средством, не имея водительских прав соответствующей категории.   

Впервые он был задержан полицией в Ляэнемаа 29 декабря прошлого года, в тот же день Ляэнеская префектура назначила ему за проступок денежный штраф.   

3 марта текущего года в 1.39 Ваарик вновь был остановлен полицией в Таллинне на улице Сыле. Примерно три часа спустя около 5 часов утра полиция вновь задержала Ваарика за рулем всего через несколько домов от места предыдущего задержания. 

Если ранее систематическое управление моторным транспортным средством без водительских прав рассматривалось как проступок, то с начала 2015 года подобные действия стали наказываться в уголовном порядке.

В результате дело дошло до суда. На состоявшемся 4 марта судебном заседании Ваарик был признан виновным по статье пенитенциарного кодекса, касающейся систематического управления транспортным средством лицом, не имеющим водительских прав. За подобное деяние предусмотрено наказание в виде денежного взыскания или лишения свободы сроком до одного года. 

По Закону о дорожном движении управлять моторным транспортным средством может лицо, имеющее соответствующей категории права, если его права не приостановлены, не изъяты или не признаны недействительными или оно не было отстранено от управления   соответствующим средством.  

Харьюский уездный суд назначил Ваарику денежное взыскание в размере 90 дневных ставок, то есть 2979 евро, согласно упрощенному порядку производства эта сумма была уменьшена на одну треть до 1986 евро. 

При определении наказания был учтен один день пребывания в предварительном заключении (3 марта – прим. ред.), что соответствует трем дневным ставкам, в итоге сумма денежного взыскания составила 1887 евро. Из нее немедленной оплате подлежит 496 евро. Оставшаяся часть суммы не будет взыскана при условии, если Ваарик в период испытательного срока не совершит нового преднамеренного преступления.    

Вдобавок Ваарик должен оплатить процессуальные расходы в размере 837 евро.

Андрус Ваарик пояснил Postimees, что срок действия его водительских прав истек, и он не успел их обновить. «Срок действия прав истек уже несколько лет назад, но все время было некогда», - признался Ваарик. - Штрафы были довольно незначительны. Я ездил, платил небольшие штрафы и так складывалось ощущение безнаказанности». 

В марте месяце полиция в третий раз застала Ваарика за рулем автомобиля без водительских прав, причем дважды в течение одной ночи. Ваарик пояснил, что ехал на киносъемки и за тем возвращался обратно. «Полиция остановила меня по дороге на съемки, потом я возвращался после съемок, и полиция остановила меня вновь», - пояснил актер. - Я осознавал, что если буду задержан трижды, последует уголовная ответственность, но ночью я был словно зомби и думал, что как-нибудь доползу до дома». Задним числом Ваарик признался, что это решение стало большой ошибкой. 

Решение суда может быть обжаловано апелляцией в Таллиннский окружной суд, однако, Ваарик не стал ее подавать. «Штраф оплачен, и я уже получил свое наказание», - считает он.

Комментарии
Copy
Наверх