Три совета при замене автопокрышек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобильные шины.
Автомобильные шины. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Апрель – пора смены автомобильных покрышек. Для шиномонтажных мастерских это наиболее горячий период в году, когда очереди на замену резины могут растягиваться на несколько дней, пишет Tarbija24. В связи с этим менеджер продукта Goodyear в Прибалтике Элмантас Латкаускас делится рекомендациями, на что следует в эти дни обращать внимание, чтобы новые или прежние покрышки служили дольше.

Отдавайте предпочтение опытным шиномонтажным фирмам 

В разгар сезона время ожидания своей очереди в шиномонтажной мастерской может растянуться на несколько дней. По словам Элмантаса Латкаукаса, именно в такие моменты у многих возникает искушение подыскать более быструю и дешевую альтернативу. «Goodyear рекомендует при смене покрышек доверять более крупным и профессиональным мастерским. Во многих т.н. мастерских на одного монтажника может не оказаться необходимого инструмента для всех разнообразных типов автопокрышек, например, для замены устойчивых к сдуванию покрышек», - предупреждает Латкаукас.    

В ходе некачественной замены резины могут пострадать как сами покрышки, так и диски, особенно велика опасность повредить диски более крупного диаметра и низкопрофильные покрышки. Поэтому краткосрочная экономия может в долговременной перспективе обойтись дороже, поскольку неправильно или с дефектом установленная покрышка в худшем случае может привести к опасной ситуации на дороге. Покупка новой автопокрышки вместо поврежденной в ходе неправильной установки сведет к нулю предполагаемую денежную экономию. 

Ухаживайте за покрышками регулярно

Регулярный уход за автопокрышками продлевает срок их службы и способствует повышению безопасности движения. «После каждой смены покрышек стоит замерить давление в резине, чтобы оно соответствовало рекомендациям производителя автомобиля. Слишком низкое или чрезмерно высокое давление сказывается на комфортабельности в движении, на управляемости автомобилем, изнашивает резину и может увеличивать расход горючего автомобиля», - отмечает Латкаускас. Он напомнил о рекомендации каждые две недели проверять давление в покрышках и непременно делать это перед продолжительными поездками.  

По словам Латкаускаса, существует распространенный миф о том, будто покрышки необходимо балансировать после прохождения каждой тысячи километров пробега.  «Корректно установленные покрышки нуждаются в балансировке лишь после попадания  в выбоину или если руль по какой-то причине начинает вибрировать», - утверждает Латкаускас.

Правильное хранение продлевает срок службы покрышки

Чтобы зимние покрышки были пригодны к эксплуатации и в следующем сезоне, Goodyear рекомендует перед продолжительным летним отпуском тщательно очистить их от грязи и соли, дать просохнуть и упаковать в защищающую от пыли пленку, чтобы затем поместить на хранение в сухом и прохладном помещении, где покрышки были бы скрыты от прямого попадания солнечных лучей.  «При складировании автопокрышек стоит помнить, что покрышки без дисков следует хранить в стоячем положении, а вот покрышки на дисках в горизонтальном положении», - делится полезными советами Латкаускас.

Комментарии
Copy
Наверх