Осужденный в России за шпионаж литовец пока не просится на родину (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

В Минюсте Литвы заявляют, что не получали просьб об экстрадиции от осужденного в России за шпионаж литовца Астридаса Тамошайтиса.

"Согласно нашему межгосударственному соглашению, можно было бы перенести отбывание наказания в Литву, если удастся договориться, однако этот вопрос еще даже не начали решать, поскольку у нас нет обращения", - сообщил министр юстиции Литвы Юозас Бярнатонис.

Он пояснил, что "таков порядок, должно быть обращение его, либо его близких, тогда можно начать оперативно решать этот вопрос с государством, в котором он осужден".

Гражданин Литвы на данный момент содержится в СИЗО Лефортово.

Томашайтис был задержан ФСБ России в мае 2015 года с поличным при получении от российского гражданина документальной секретной информации. После предъявления улик он дал признательные показания. В конце мая фигуранту было предъявлено обвинение. 17 марта 2016 года литовец был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии (2)
Copy
Наверх