Утечка информации в Панаме наводит на десятки имен в Эстонии

Лаури Хуссар
, заместитель главного редактора
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Последние полторы недели мировая журналистика взбудоражена утечкой информации о Mossack Fonseca, то есть скандалом вокруг ПД, т.н. Панамских документов. Каждый день поступают известия о все новых разоблачениях, пишет Postimees.

Первый глава правительства уже подал в отставку, кресла под многими другими пошатнулись, удар нанесен по элите делового мира.  Уход в налоговый рай с целью сокрытия своих доходов и паев в предприятиях обернулись наиболее болезненным провалом за все времена.

Postimees с первого дня пишет об утечке информации из панамской базы данных и добывает соответствующие материалы.  До сих пор международная организация специализирующейся на расследованиях журналистики ICIJ не предоставила ни одному из изданий Эстонии официального доступа к базе данных. Ставшие достоянием общественности фрагменты информации попали к нам благодаря нашим южным партнерам. 

На сегодня мы осведомлены о том, что в этом списке присутствуют имена десятков предпринимателей и общественных деятелей Эстонии. Это интригующий список ведущих бизнесменов, аферистов, представителей спортивных кругов и адвокатов. В списке фигурирует также немало лиц, чьи имена ничего не говорят общественности. 

За каждым из этих имен скрыта пачка документов, требующих изучения, детальной проработки и анализа. 

Прежде чем опубликовать эти имена в Postimees, мы должны убедиться, что тем самым не допустим несправедливости в отношении кого-то. По всей вероятности, в этом списке присутствуют люди и предприятия, не нарушившие каких-либо законов и нравственных норм. На сегодня предпринимательство в офшоре является одной из совершенно законных форм предпринимательства. В сегодняшнем номере газеты крупный инвестор авиакомпании airBaltic Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес рассказывает о том, что в авиаперевозках и судоходстве использование офшорных предприятий является обычным делом. 

Однако журналистике надлежит контролировать, все ли законно и какие темные дела могут скрываться за закрытыми дверями налогового рая. Мы хотели бы в Postimees непременно этим заняться.

Публикация панамских материалов связана еще и с тем, кого именно организация занимающихся расследованиями журналистов ICIJ предпочитает видеть своими партнерами.

Поэтому Postimees воздерживался от публикаций панамского списка по Эстонии. Однако мы продолжаем работать с панамскими материалами.

Комментарии
Copy
Наверх