Руководитель таксофирмы: водители станут пиратами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

После выхода на столичный рынок таксоизвоза так называемой услуги совместного проезда некоторые предприятия лишились большой доли рынка, а найти новых таксистов оказалось очень сложно, пишет Tarbija24.

«С того момента, как Uber разрешили выйти на рынок, а Taxify начала предлагать услугу совместного проезда, говорить о каком-то росте не приходится. Также нам практически невозможно нанять новых водителей», - высказал свое мнение руководитель Elektritakso Эрмо Контсон на пресс-конференции Союза таксистов Эстонии.

По его словам, люди не хотят идти работать в такси, так как для этого надо окончить курсы, получить разные документы, купить таксометр и прочие вещи. «Если человек захочет заняться таксоизвозом, ему проще взять машину в аренду и ездить пиратом (имеется в виду услуга совместного проезда вроде Uber или Taxify – ред.), потому что государство решило, что этим вопросом не нужно заниматься», - сказал Контсон.  В 2012 году в парке Elektritakso была одна машина. За три года на работу были наняты 120 водителей. К сегодняшнему моменту расширение деятельности компании приостановлено.

Согласно вступившему в силу осенью прошлого года Закону об общественном транспорте, услуги вроде Uber оказались под запретом, поэтому таксофирмы обратились в полицию, но правоохранительные органы не захотели заниматься этой проблемой, поскольку грядет изменение закона и данную услугу узаконят.

По заверению Союза таксистов Эстонии, порядка 70 процентов водителей, ставших использовать услугу совместного проезда, бывшие таксисты.

В ближайшее время парламент начнет обсуждение поправок к закону, которые позволят легализировать услугу совместного проезда. Это новшество огорчает таксофирмы.

Комментарии
Copy
Наверх