Как помочь ребенку пережить перемены

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мир сегодня гораздо подвижнее, чем двадцать-тридцать лет назад, люди легче решаются на смену профессии и места работы, на переезды – навсегда или на время. Но по-прежнему перемены – серьезное испытание для взрослых, принявших такое решение. А для детей, которых обычно ставят перед фактом, это – испытание вдвойне. Только от родителей зависит, что почувствуют дети, станут ли перемены ужасным стрессом или приключением, а, может быть, первым шагом к иному восприятию себя в большом мире.

Не так давно и наша семья поменяла в своей жизни буквально все: круг общения, квартиру, образ жизни, климат. Мы переехали в другую страну с двумя детьми, будто прыгнув с разбегу в ледяную воду. Спустя полгода я смотрю на своих девочек и понимаю, что в процессе переезда и адаптации сделала правильно, а где ошиблась. Так я сформулировала несколько правил, о которых теперь рассказываю друзьям, обдумывающим кардинальные перемены.

Разберитесь с собой

Прежде чем обсуждать планы с ребенком, разберитесь с собой. Если перемены – желанные, сформулируйте все те плюсы, которые вас ждут, а если вынужденные – спокойно и без драматизма взвесьте, что вы теряете, а что остается неизменным. Лучше всего написать итоги этих размышлений на листочке и время от времени перечитывать. Постарайтесь избавиться от паники, иначе она неизбежно передастся ее ребенку. И – наоборот: наблюдая за открытыми новому, любопытными, позитивными и не унывающими родителями, дети учатся очень важному умению – адаптироваться к разным ситуациям, «выплывать» из любых сложностей.

Обсудите перемены с детьми

Если это – переезд, рассказывайте как можно подробнее, где вы будете жить, как будет устроена жизнь. Если приходится менять школу, изучите сайт школы, найдите группу школы в социальных сетях и т.д. Не ленитесь искать информацию, владея которой ребенок будет чувствовать себя уверенней. Сталкиваясь с чем-то новым, продолжайте диалог, рассказывайте свои впечатления, интересуйтесь тем, что думает ребенок.

Сохраните важное

Все то, что можно сохранить неизменным, постарайтесь сохранить. Дети, как известно, консерваторы, и это важно для их психики. Как бы ни было трудно, оставьте в неприкосновенности семейные ритуалы вроде чтения книжки перед сном, совместного ужина, прогулки в выходной. Переезжая в новое жилье, возьмите любимые вещи и определите их в привычные места. Даже мелочь вроде той же самой картинки на той же стене может дать ребенку чувство стабильности и избавить от тревоги. Например, моя дочь спит с двумя мягкими игрушками. Увидев в новой квартире на кровати любимых кота Пончика и куклу Анну, она обрадовалась и успокоилась.

Не вспоминайте прошлое

Поставьте временный запрет родственникам и друзьям на причитания из разряда «как хорошо раньше было». Попросите близких не приставать к ребенку с вопросами, скучает ли он по бывшей квартире/школе/няне, трудно ли ему на новом месте. Временно уберите фотографии бывшего дома или бывшей школы, освободите больше пространства для нового. Конечно, одни дети легко перестраиваются, другие долго переживают и спрашивают, когда же вернется прежняя жизнь. Но если не подливать масла в огонь и не нажимать на рану, все постепенно успокоится.

Напитывайтесь впечатлениями

Гуляйте, рассказывайте детям истории, смотрите новые места и читайте интересные книги. Это настоящее спасение от тоски и страха. Подумайте, о чем ребенок мечтал – может быть, сейчас самое время исполнить его мечту? Моя дочь в новой квартире наконец-то получила двухэтажную кровать (самую простую сосновую кровать, которая стоила в разы дешевле ее предыдущей). И она совершенно счастлива, потому что второй этаж – это ее волшебный уголок, который она обожает. Дети видят мир совершенно иначе. Поменяйте и вы угол зрения. Например, вам пришлось продать машину. Вы расстроены, придется возить ребенка на автобусе, что для вас, взрослого, неприятно и долго. Но ведь для ребенка вы можете сделать из этого приключение. Мы в такой ситуации наблюдали за пассажирами и придумывали каждому биографию, так что дети полюбили ездить в автобусе и совершенно не скучали по автомобилю.

И вот еще что. Вспомните, что вас самих делало счастливыми в детстве. Как следует покопайтесь в воспоминаниях. Это поможет вам понять, что на самом деле важно для ребенка – эмоции, приключения, чувство близости, дружба, тайны и чудеса. А все это вполне вам по силам, на правда ли?

Комментарии
Copy
Наверх