«Город света» в Старом городе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Вийральт «Дома Парижа» (1926).
Эдуард Вийральт «Дома Парижа» (1926). Фото: Эндель Кастерпалу

В марте в таллиннском музее Адамсона-Эрика открылась выставка работ, написанных эстонскими художниками в мировых культурных центрах: Париже, Барселоне, Венеции, Берлине. 

Сделав шаг с улицы Люхике-Ялг в музей Адамсона-Эрика, переносишься в легкость и романтичность Парижа. Работам эстонских художников, написанным в «городе света», посвящены два зала первого этажа музея. В первой половине XX века Париж был своего рода Меккой для многих живописцев и графиков Эстонии, привлеченных богатой культурной жизнью, архитектурой и особым, пропитанным любовью к удовольствиям укладом жизни парижан.

Пожалуй, лучше всего концепцию выставки «Город света» передает невесомая акварель Эдуарда Оле «Вечерняя площадь в Париже», выполненная в нежной и полупрозрачной манере, в целом свойственной данной технике. После экспериментов с кубизмом и конструктивизмом художник возвращается к мягкому реализму, утонченно передавая свет уличных фонарей и фар автомобилей в расплывчатых силуэтах города, утопающего в закате.

Выставка выстроена таким образом, что по соседству уживаются солнечные улицы Парижа и его окрестностей – и эстонские заметенные снегом дворы; виды Сены и Эмайыги. Конечно, отличить одно от другого можно с первого взгляда, даже не глядя на подписи к картинам. При этом нельзя не заметить, что художники, пребывая в атмосфере творческой свободы, переносили жизнерадостные настроения, блики теплого света и в изображения родных пейзажей.

Кроме живописи на выставке представлена еще и графика. Эдуард Вийральт, проживая в парижском тупике Руэ, запечатлел на бумаге здания и улицы «города света» в серии «Дома Парижа». Помимо архитектурных зарисовок на выставке можно увидеть графические портреты и сцены из парижской жизни. Особенно часто в работах Вийральта появляется район Монпарнас, который график изображает без стеснения. Иллюстрацией к непосредственности Вийральта может послужить гравюра «Парижский мотив. Писсуар».

Экспозиция продолжается и на втором этаже музея, где рамки раздвигаются – и мы можем увидеть не только Париж, но и другие прекрасные города Европы. Пожалуй, более других привлекают внимание богатые яркими красками виды Венеции живописца Конрада Мяги. Даже изображения ночной Венеции оставляют ощущение праздничности и нарядности. Работы, где мазки будто мозаика, передают огромное разнообразие оттенков чистого неба и переливов воды, оставляя светлое и приподнятое настроение.

Познакомиться с творчеством эстонских художников в прекраснейших европейских городах можно до 7 августа. В апреле и мае в рамках экспозиции «Город света» пройдут тематические вечера и беседы. 

Комментарии
Copy
Наверх